11
10 февраль 2010 г.
Rambler's Top100Южная Осетия


Мурат Джиоев: "Мы высоко оцениваем помощь российской дипломатии нашей республике"

Алена ДЖИОТЫ

Сегодня, 10 февраля, отмечается День дипломатического работника Российской Федерации

Это праздник российской дипломатии. Но в Республике Южная Осетия эта дата воспринимается как свой праздник, поскольку народ Южной Осетии связан с Россией давними историческими узами. После признания Республики Южная Осетия Российской Федерацией наши отношения укрепились, стали более прочными, особенно в дипломатической сфере. О взаимоотношениях дипломатических ведомств Российской Федерации и Республики Южная Осетия говорит министр иностранных дел РЮО Мурат ДЖИОЕВ.

- Мурат Кузьмич, как известно, 1 февраля 2010 года состоялась встреча министров иностранных дел Республики Южная Осетия и Российской Федерации. Какие вопросы обсуждались в ходе встречи?

- В ходе встречи обсуждался широкий круг вопросов от социально-экономического развития Южной Осетии до сотрудничества ведомств двух наших государств на международной арене. Также было подписано соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан РЮО в Российскую Федерацию. Это соглашение пополнило собой целый ряд других договоров и соглашений, протоколов межгосударственного и межведомственного характера, которые подписаны между нашими странами после большого Договора о дружбе и сотрудничестве, подписанного 17 сентября 2008 года. Подписанное 1 февраля соглашение стало 26-м по счету документом межгосударственного характера, более 30 документов находятся в стадии подготовки к подписанию. Одним словом, юридическое и правовое оформление дружественных взаимовыгодных отношений между нашими государствами идет полным ходом.

- Соглашение, наконец, подписано. Когда граждане Республики Южная Осетия смогут пересекать границу по югоосетинским паспортам?

- Соглашение, подписанное 1 февраля, является очень важным для граждан РЮО. Он определяет порядок пересечения государственной границы между РЮО и РФ, определяет порядок пребывания граждан одного государства на территории другого государства. В соответствии с первой статьей соглашения, граждане обеих государств смогут заезжать, пребывать, проезжать транзитом через территорию другого государства по одному из действительных документов, определяющих личность человека, которые обозначены в приложениях 1и 2 к соглашению, т.е. в течение 90 дней граждане РЮО и РФ могут пребывать на территории друг друга без соответствующей регистрации и получения виз. В соответствии с 12-й статьей соглашения, оно применяется по истечении 30 дней после подписания и вступает полностью в силу после обмена сторонами документами о проведении внутригосударственных процедур. В данном случае пока речь идет о двух документах - о паспорте гражданина РЮО и о свидетельстве о рождении ребенка до 16 лет в соответствии о гражданстве РЮО. Это значит, что через 30 дней после подписания граждане Республики Южная Осетия смогут проезжать в Российскую Федерацию по югоосетинским паспортам. Но этому предшествует большая работа. В принципе, до сих пор несовершеннолетние дети в соответствующем порядке, в сопровождении родителей или при наличии доверенности от родителей, пересекают границу до 16 лет. Впредь в свидетельстве о рождении должно быть отмечено, что данный ребенок является гражданином РЮО. Мы планируем провести всю работу своевременно, в течение этого месяца, чтобы уже с марта соглашение стало применяться. В дальнейшем у нас планируется подписание целого ряда документов, в том числе соглашение о взаимном признании документов, выдаваемых органами сторон, о двойном гражданстве и другие.

- Соответствуют ли паспорта РЮО международным стандартам и нормам? И не возникнут ли непредвиденные проблемы при пересечении границы?

- Паспорта граждан Республики Южная Осетия изготовлены на высоком уровне с очень высокой степенью защиты. К нашим паспортам никаких претензий нет. У нас с Российской Федерацией сложились и складываются дружеские взаимовыгодные отношения, и у нас в республике имеют хождение внутренние паспорта граждан РФ. По этому соглашению наши внутренние паспорта будут иметь хождение и по территории Российской Федерации. Конечно, с югоосетинским паспортом за пределы РФ выезжать нельзя.

В приложении 2 к подписанному соглашению мы указали перечень документов, которые со временем будут удостоверять личность, являясь основанием для заезда и пребывания на территории России. Это - загранпаспорт гражданина РЮО, дипломатический паспорт, служебный паспорт, которые со временем у нас будут, а также свидетельство на возвращение в РЮО, которое будет выдаваться в случае, если гражданин РЮО в период пребывания на территории РФ утерял свои документы, по которым он заехал на территорию России. В таком случае для возвращения на родину выдается свидетельство для возвращения в РЮО, которое дает право на разовое пересечение государственной границы со стороны Российской Федерации в Республику Южная Осетия. Документ выдается в дипломатических представительствах РЮО в РФ или в посольствах и консульских учреждениях на территории России. Аналогичные документы будут и у граждан Российской Федерации, т.е. в перечне 7 документов, которые дают основание для граждан РФ заезжать и пребывать на территории РЮО. Для тех жителей РЮО, которые имеют гражданство и паспорта РФ, а таковых у нас абсолютное большинство, никаких проблем нет. Как до сих пор, так и впредь могут заезжать и выезжать через государственную границу с имеющимися у них документами.

- 10 февраля отмечается День дипломатического работника Российской Федерации. Какие у вас взаимоотношения с дипломатическим ведомством России. Какую работу ведет МИД РЮО с посольством РЮО в РФ?

- Если говорить о российской дипломатии, то корни ее можно проследить уже в 9 - 10 веках. Нынешняя российская дипломатия имеет глубокую историю и глубокие корни. Большую роль в российской истории играл посольский приказ, т.е. это прообраз нынешнего министерства иностранных дел. А с 1802 года он уже называется Министерством иностранных дел.

Российское Министерство иностранных дел - один из ведущих государственных органов, который осуществляет международную политику. Российская дипломатия старается и имеет большие успехи в укреплении международного авторитета своего государства. Совсем недавно, осенью, мы отмечали 260-летие первого осетинского посольства в Петербурге. Уже 260 лет назад были установлены дипломатические отношения между Осетией и Россией, ? с тех пор мы можем говорить о том, что осетинская дипломатия, пусть сегодня еще молодая, имеет давнишние контакты и связи с российской дипломатией.

Если говорить о дипломатической службе РЮО, то вскоре после признания Республики Южная Осетия Российской Федерацией 26 августа 2008 года состоялась встреча министров иностранных дел РФ и РЮО и были установлены дипломатические отношения между нашими государствами. На сегодняшний день в столице РЮО работает посольство РФ в РЮО, а в столице России в Москве работает посольство РЮО. Посольства наших государств имеют с органами стран пребывания самые тесные и деловые отношения. Мы работаем с посольством в тесном сотрудничестве и приятно отметить, что у нас сложились с сотрудниками не только деловые и партнерские отношения, но чисто по-человечески очень добрые и теплые отношения. Думаю, что активную работу посольства РФ в РЮО граждане нашей республики уже ощутили на себе. Это видно и в содействии посольства в социально-экономическом восстановлении РЮО, в развитии культурных мероприятий, учреждений культуры и т.д. В канун нового года посольство РФ провело в школе № 1 в микрорайоне "Московский" новогоднюю елку для наших детей.

Одним словом, практически во всех сферах нашей жизнедеятельности мы ощущаем помощь и содействие посольства РФ, которая и впредь будет работать с нами в тесном сотрудничестве. Российская дипломатия оказывает нам помощь в укреплении международного положительного имиджа нашего государства. В январе прошлого года был подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерствами иностранных дел РЮО и РФ по взаимодействию во внешнеполитической сфере. И в этом Меморандуме содержится положение о том, что РЮО просит и МИД России берет на себя обязательства представлять РЮО в третьих странах и международных организациях. И коль скоро мы еще не стали членом международных организаций, мы делегировали это право российской дипломатии, и российские дипломаты представляют нас и наши интересы в международных организациях.

- Недавно сотрудники Министерства иностранных дел были отправлены в Москву на повышение квалификации. Будет ли это продолжаться в дальнейшем? И какую роль сыграют они в дальнейшей работе Министерства иностранных дел РЮО?

- Что касается помощи МИД России МИД РЮО в подготовке кадров, то хочу отметить, что после признания нашего государства со стороны России в этом есть большие подвижки. Мне приятно отметить, что впервые официально МИД РЮО в прошлом году получил возможность направить четырех абитуриентов в МГИМО - главное учебное заведение по линии дипломатии России. В этом вопросе нам большую помощь оказало посольство РФ в РЮО. В прошлом году, также благодаря выделенным местам Министерства иностранных дел России направили трех слушателей в Дипломатическую академию РФ, в их числе одного сотрудника Министерства иностранных дел. Хочу отметить, что в этом году уже заканчивает Дипломатическую академию еще один сотрудник нашего министерства. В соответствии с Меморандумом, МИД РФ берет на себя обязательства оказывать впредь помощь в подготовке дипломатических кадров для РЮО. На данном этапе в Москве находятся на месячных курсах в Дипломатической академии Российской Федерации девять сотрудников Министерства иностранных дел РЮО. Недавно в ходе рабочей поездки в Москву я лично встретился с сотрудниками МИД, познакомился с условиями их учебы и проживания. Мы очень высоко оцениваем эту помощь и очень признательны МИД России, что эта помощь будет продолжаться в дальнейшем. Наша республика, югоосетинская дипломатия пока молоды, практически учимся на ходу. И подготовка профессиональных, квалифицированных кадров нам необходима.

Мы высоко оцениваем помощь российской дипломатии нашей республике и, пользуясь случаем, хочу поздравить всех российских дипломатов, всю российскую дипломатическую службу с профессиональным праздником и пожелать им большого человеческого счастья, здоровья и дальнейших успехов в укреплении величия государства Российского.

Старые номера



Счетчики




Rambler's Top100
© 2005-2010 Республиканская общественно-политическая газета «Южная Осетия» e-mail
Учредители: Парламент РЮО, Правительство РЮО и журналистский коллектив газеты. Главный редактор Залина Цховребова.
Design by Cheeco