2+3
16 январь 2010 г.
Rambler's Top100Южная Осетия


Больше заказов - выше доходы

Ульяна ДЖИОЕВА

В новый, 2010 год Полиграфическое производственное объединение вступило в обновленном виде. Прежде всего это касается здания. Одновременно происходит модернизация всех технических участков, на смену давно устаревшему оборудованию приходит новое, современное, что, безусловно, скажется на качественном и количественном составляющем полиграфического предприятия.

- В декабре 2009 г. в типографии было установлено новое оборудование, предназначенное для печатания газетной продукции. Как печатная машина адаптируется к нашим условиям? Какие проблемы сохраняются? С этими и другими вопросами мы обратились к директору Производственного полиграфического объединения Мадине Икаевой.

- Оборудование по выпуску республиканских газет уже месяц как работает. Наши печатники прошли обучение во Владикавказе и, вернувшись, активно включились в работу. И, как, наверное, заметили читатели, качество печати улучшилось, внешний вид газет соответствует полиграфическим стандартам. Но, к сожалению, условия, в которых приходится сегодня работать, не позволяют нам пока выпускать продукцию более высокого качества. Она не соответствует предъявляемым техническим требованиям. Это происходит по причине того, что, в частности, нет определенного температурного режима. Полгода ждем установки обещанной котельной, но пока безрезультатно. В цехе температура + 15, в то время как она не должна быть ниже + 23. Качество печати снижается так как краска плохо накатывается на валики из-за низкой температуры. Несмотря ни на что печатники осваивают станок, набираются опыта и в процессе работы устраняют недостатки. Результат налицо. Последние два номера газет выглядят гораздо качественнее, чем предыдущие.

- Как обстоят дела с другими печатными машинами, которые уже куплены, но еще не смонтированы?

- Мы еще не смонтировали машину по выпуску книжно-журнальной цветной продукции. Это японская "Riobi". Из Москвы должны прибыть монтажники, но мы не можем оплатить пусконаладочные работы, которые обходятся в 480 тыс. рублей. Мы обратились в Правительство с просьбой о выделении беспроцентного кредита, и, как только получим кредитные средства, тут же вызываем монтажников, они установят машину, на это уйдет дней десять. После чего мы сможем печатать высококачественную продукцию: иллюстрированные учебники, другие книги, журналы, каталоги, альбомы, буклеты, цветные афиши и т.д. Одним словом, диапазон у машины огромный. Мы сможем выпускать и этикетки. Есть договор с заводом "Багиата" о том, что они будут заказывать этикетки в нашей типографии, вместо владикавказской. Это увеличит прибыль нашего предприятия, нашего государства. Чем больше заказов будет получать типография, тем больше ее доходы и соответственно, отчисления в бюджет.

По федеральной программе восстановления Южной Осетии для нашего предприятия была предусмотрена фальцевальная машина. Она тоже приобретена, но пока не установлена, так как ремонтные работы в помещении, отведенном для этой машины, еще не завершены. В течение месяца, как нам обещают, ремонт завершится и мы сможем установить фальцевальную машину, тем самым перейдем от ручного к автоматическому процессу по сгибу листов во время печатания книг, журналов и т.д.

Есть у нас система прямого экспонирования пластин, то есть система фотовывода - СТР. Она дает нам возможность, обходя все те процессы, которые мы сегодня осуществляем для выпуска продукции (выносим изображение на кальку, с кальки на монтаж, с монтажа на пластинку, после чего идет изображение), непосредственно выводить изображение с компьютера на пластинку. Ее мы запустим вместе с "Riobi". Запуск этого оборудования позволит сохранять стопроцентное качество изображения, ведет к сокращению затрат во времени, к уменьшению трудоемкости производственного процесса. Одним словом, к прогрессу в печатном деле. Но все перечисленное оборудование вступит в эксплуатацию лишь после того, как у нас на руках будут деньги, что позволит пригласить монтажников для его запуска. На сегодняшний день заработала лишь машина по выпуску газет. Условия не позволяют полностью соответствовать стандартам, но мы стараемся приближаться к ним. Очень сложно работать, когда нет отопления, воды, закрыты санузлы…

- То есть ремонтные работы полностью не завершились?

- Внутри здания ремонт завершен, за исключением нескольких помещений на первом этаже, а также главной лестничной площадки. Вода пока не поступает в здание. Подрядчики обещали установить новую дворовую ограду взамен разрушенной во время войны. Но из-за отсутствия финансирования они отказались ее восстанавливать. Обезображенная ограда портит общий вид типографии, кроме того все, кому не лень, пробираются во двор. Сами мы не в состоянии сделать ограду, это очень затратно.

- Несмотря на ремонтные работы и то, что приходилось печатать на изношенной машине, вам, тем не менее, удалось выпустить в 2009 году не один десяток книг?

- В прошлом году типография выпустила 25 книг разных наименований. Среди них "Краски жизни" Р. Бязрова, "Нæ ис, нæ бис" М. Казиева, "Да здравствует солнце, да скроется тьма" Нафи Джусойты, "Очерки чысанского говора" Ю.Дзиццойты, "Словарь омонимов" З.Дзабиты, "Южная Осетия: путь к свободе" Г.Кокоева, "Геноцид осетин: 1920 год" Р.Бзарова, "Коста в жизни" Скифирон и другие, а также школьные учебники, пособия и т.д. Все книги отличаются друг от друга по дизайну, они хорошего качества.

Выпуск ряда книг мы отложили на 2010 год, чтобы отпечатать их на новом оборудовании, в цвете.

На сегодняшний день у меня нет на руках тематического плана издательства на 2010 год. Поэтому я не знаю, сколько книг и в какой последовательности мы будем печатать. Одно я знаю, что необходимо печатать учебники. На протяжении 20 лет у нас дефицит учебников по осетинскому языку и литературе. В Северной Осетии их печатают, но в расчете на свой регион небольшими тиражами. Предлагаю, чтобы наше издательство договорилось с авторами учебников о том, чтобы печатать их в нашей типографии. Соответственно, они получат причитающийся им гонорар. Думаю, таким образом мы решим проблему дефицита учебников по осетинскому языку и литературе.

Старые номера



Счетчики




Rambler's Top100
© 2005-2007 Республиканская общественно-политическая газета «Южная Осетия» e-mail
Учредители: Парламент РЮО, Правительство РЮО и журналистский коллектив газеты. Главный редактор Залина Цховребова.
Design by Cheeco