"Алания" сбавила темп игры
Анатолий БАГАЕВ
После феерической победы над одним из лидеров российского футбола московским "Спартаком" в 10-м туре национального чемпионата болельщики владикавказской "Алании" надеялись увидеть яркую, бескомпромиссную игру любимой команды и в матче с другой столичной командой, не знавшей побед на протяжении нескольких последних игр - "Динамо". Игра состоялась в минувшую субботу в Москве.
Но "Алания" в гостевых матчах выглядит пока неубедительно, подтверждением чему стала прошедшая игра. Динамовцы на правах хозяев поля с первых минут стали действовать активнее, и уже на 19-й минуте свое игровое преимущество воплотили в забитый мяч. Игроки линии обороны владикавказской команды не уследили за Дмитрием Комбаровым, который, получив проникающий пас от партнера, вошел в штрафную площадь гостей, выложил мяч на набегающего слева брата-близнеца Кирилла и тот мощным ударом отправил снаряд под перекладину. В первом тайме у южной команды в атакующих действиях мало что получалось.
Вторая половина встречи началась с атак аланской команды, но вместо гола в чужие ворота пропустили в свои. Игрок столичной команды выполнил навесную передачу в штрафную владикавказцев на вновь оказавшегося там без присмотра Кирилла Комбарова, который в одно касание переправил мяч в дальний угол ворот Кержакова, оформив на свой счет дубль - 2:0. Забив второй гол, динамовцы несколько сбавили обороты, за что чуть не поплатились. Гости имели возможности забить, но на последнем рубеже отменно проявил себя Владимир Габулов. Огорчить вратаря "Динамо", воспитанника осетинского футбола, мог его младший брат капитан "Алании" Георгий Габулов, который, надо сказать, был самым активным в составе красно-желтых. Дважды после его ударов мяч мог затрепыхаться в сетке, но страж ворот москвичей оба раза оказывался на высоте. Сначала он справился с хлестким ударом Георгия, нанесшего его из-за пределов штрафной, затем, после удара головой брата, достал мяч, летевший в верхний угол ворот. Поединок так и завершился - 2:0 в пользу московской команды. Владикавказская команда опустилась на две строчки вниз в турнирной таблице, с 12 очками занимает 11 место.
На эту игру "Алания" вышла в таком составе: Кержаков, Мамах, Гнану, Иванов, Дакоста, Стоянов (Хубулов, 89), Кириллов (Оганян, 57), Флореску, Габулов, Маренич, Низамутдинов (Даду, 57).
В остальных матчах 11-го тура зафиксированы следующие результаты: "Рубин" - ЦСКА - 0:1 (Алан Дзагоев сделал голевую передачу), "Крылья Советов" - "Ростов" - 0:2, "Локомотив" - "Амкар" - 2:0 (в составе гостей на 39-й минуте на поле вышел воспитанник югоосетинского футбола Вадим Гаглоев. За "Локо" почти весь матч отыграл Алан Гатагов). "Терек" - "Сатурн" - 2:0, "Томь" - "Спартак-Нальчик" - 1:0. Матчи "Спартак" - "Сибирь" и "Зенит" - "Анжи" перенесены из-за финала Кубка России, в котором в воскресенье сошлись "Зенит" и "Сибирь". Победу в нем со счетом - 1:0 праздновала команда с берегов Невы.