Осетины - ближайшие "кузены" болгар
И.ПЛИЕВ
Интервью с болгарским ученым Живко Войниковым.
- Уважаемый Живко, Вы приводите в своей работе многочисленные аланские (осетинские) слова в древнеболгарских надписях. Как Вы думаете, можно ли делать вывод о том, что в период появления этих надписей наши предки говорили на одном языке?
- Да, это очень интересно. Я приложил методику профессора Турчанинова в транскрипции донско-кубанского письма и древнеболгарских надписей из Мурфатлара (с. Басараб в Северной Добрудже, это болгарская земля, которую Румыния оккупировала по Берлинскому трактату в 1878 году). И получились интересные результаты: эти надписи были сделаны на языке, родственном осетинскому языку. При этом были надписи-билингвы, так в одной из мурфатларских надписей читается: "беренум уовр ес" а ниже надпись кириллицей "Я долженъ есть". Конечно, для осетина ясно, что это староболгарский перевод сармато-аланского выражения. В другом месте читается сделанное донско-кубанскими знаками выражение "кхан отец" - "государь отец (бог)", и т. д. Оказалось, что до конца Первого болгарского царства (1018 г.) язык протоболгар не исчез, а существовало двуязычие - славяноболгарский или древнеславянский язык (как называют его в русской литературе) и "аланоболгарский".
Например, есть и три плиты с надписями на аланоболгарском с греческими буквами, которые открыли вблизи г. Силистри. На одной из них читается: "Зенти асо е". Нетрудно увидеть дигорское dziantæ - почетный, славный, asæ - период времени и вспомогательный глагол "е". Это было частью надгробной надписи некоего человека, который "...прожил свою жизнь славно". В другой из силистренских плит читается целое выражение "охси чит ма гиле", с помощью осетинского открываем дигорское axsi - хороший, иронское cыit, сыtæ - почёт, уважение, осетинское mа - не, частица отрицания и дигорское galeu -дурной, плохой, а в болгарском есть и такое диалектное слово "галатя" - бранить, ругать. Так изъясняется смысл выражения: "Почитай с добром и не осквернять" - это тоже - поминальная надпись.
Если с донско-кубанскими рунами вопрос транскрипции более или менее относительный, то здесь ошибки не может быть.
И результаты закономерные: аланы и протоболгары были непосредственными соседями на Кавказе. Первое появление болгар "внендур-болгар" или "оногондур-болгар" было еще в 2 в. до н.э., как писал Мовес Хоренаци, т. е. они появились вместе с сираками. В то же время, (примерно 1 в. до н.э.) Плиний говорил о народе "епагеритов", а после него и Птолемей о народе "пагоритов" на Западном Кавказе близ города Серака (название которого произошло, конечно, от Сиракам, сегодня это Армавир на Кубани). Если отделить суффикс множественного числа "-те", тогда получим: пагори/пагери, что очень близко до "пугури" - одно из названий болгар. Интересно, что правящая династия у болгар носила имя "Дуло", а это сарматское племя дуласи/туласи или твалы/двалы, теперь их наследники - часть осетинского народа.
Давайте посмотрим на древние имена: болгарское Аспарух и осетинское Аспараг - победитель, наступающий, Кубрат/Хубрат - из общеиранского хуб - хороший, добрый. По-болгарски и теперь "хубаво" - красивое, хорошее, есть и другие многочисленные примеры.
Сравним другое болгарское имя Алцег и осетинское Алсаг, болгарское Кубер и осетинское Къабер, болгарское Расате и аланское Расог. Болгарское имя Кардам - от осетинского "кард" - меч, слово, фиксированное и в староболгарском ама - сильный, в осетинском "амал" - усилие.
Есть и большое совпадение в осетинской и болгарской именных системах. У нас такие имена как Гоце, Жеко (осет. Дзека), Асьо (осет. Асе, Аса), Джендо (осет. Дженда), Герган/Гергана (осет. Гергон), Вазо (осет. Уасе), Куцар (как и в осет. Куцыр), Косара (осет. Косар), Боряна (осет. Борена), Тотьо (осет. Тотик) и мн. др.
Знаете ли, где была "гора Аспаруха" или "Лошадная гора"? Армянская география "Ашхарацуиц" написала очень точно - это гора Дзиакан, а вы, осетины, называете ее Суган, из абхазо-адыгского "тсу" - конь. Или "гора и земля Аспаруха" была на территории современных Балкарии и Дигории! Так что имя Балкария/България осталось на Кавказе. Это помогло мне разгадать и происхождение болгарского этнонима. Из общеиндоиранского бал/бала - военный отряд, общность, народ и "къорд" - в осетинском "группа", древнеперсидском "кара" - "войска", или из осетинского "гуырын" - "рожать" и персидское "гур" - "род", "племя"! Да - народ воинов. Как и сарматы и аланы, болгары тоже были народом воинов.
- У нас в Осетии в большом почете Уастырджи (Св.Георгий). Этот святой стал христианским отражением языческого сармато-аланского Конного бога, покровитель воинов. То же было и в Болгарии: Мадарский всадник - древнеболгарский Конной бог, а после крещения и по сей день местное население называет рельеф - Святым Георгием. У нас тоже очень почитается Св. Георгий, 6-го мая, день Св. Георгия - традиционный праздник болгарской армии.
- Вообще есть много фактов которые показывают близость и родственность алан и протоболгар. Был у них общий язык, поэтому они создали общие селения и общую "сальтово-маяцкую культуру". Если бы это были чужие народы, например, гунны, как традиционно и неверно считают протоболгар, этого просто не могло случиться.
Но надо сказать, что с протоболгарами был и совсем малый "алтайскоязычный" пласт. Это не были тюрки, а вероятнее всего "языково алтаизированные тохары" - теле, дили китайских хронистов, которые попали вместе с болгарами на Кавказ. Это объясняет и лексические параллели между болгарским и чувашским языками. Чуваши - наследники савир, которые говорили на древнем алтайском языке, более похожем на тунгузоманчжурский и монгольский, и вторично частично тюркизировались на Волге в период Волжской Болгарии.
- Разделяются ли результаты Ваших исследований другими учеными в Болгарии и за рубежом, в том числе и в Осетии?
-Теперь в Болгарии большой кризис, имею в виду кризис в ценностной системе общества, кризис в науке, так что наши историки этими проблемами не занимаются. Но факты есть факты. Древнеболгарскими надписями занимался только Петр Добрев, который открыл Турчанинова и его методику, но он тоже любитель и энтузиаст, он доктор экономических наук, а не филологических.
Теперь я могу только сожалеть, что профессора Турчанинова нет среди живых (он умер в 1989 г.), и никто из болгарских ученых не заинтересовал его наличием идентичных древнеболгарских надписей!
- Известны ли Вам другие исторические факты сотрудничества, взаимодействия предков современных осетин и предков современных болгар в историческом прошлом?
- Да, об этом я говорил в первом вопросе, фактов очень много. Например, погребальный обряд не идентичный, но очень подобный, явление искусственной деформации черепа, некоторые обычаи, например, и у вас, и у нас есть свадебное знамя, у нас когда маленький ребенок делает свои первые шаги, вокруг него кладут разные предметы, какой предмет он берет в руку - такая будет у него профессия. Такой обычай есть и у осетин.
Интересно, что современная теория о происхождении алан доказала, что предки алан пришли из Центральной Азии. Это юечжи и усуны или тохары и асы. Протоболгары тоже формировались из этого субстрата. С болгарского языка в церковнославянской лексике сохранились некоторые из тохарских слов: врът - сад, исполин - великан, блехъ - метал (тох. пилко), пала - меч (тох. апал) и др.
- Есть ли у Вас связи с осетинскими учеными? Как Вы относитесь к идее сотрудничества болгарских и югоосетинских ученых в гуманитарных областях, в том числе истории и филологии?
-Будет очень хорошо, если создадутся ближайшие контакты с осетинскими исследователями, историками, археологами и лингвистами, потому что ответы на все вопросы надо искать на Кавказе, где находятся корни протоболгар.
К сожалению, мы живем в период нового разделения Европы. США выиграли в холодной войне и "оккупировали" Восточную Европу. Европейский союз - продукт американского опекунства. Поэтому и так быстро включили некоторые бывшие социалистические страны в ЕС и НАТО (блок агрессивного американского милитаризма). Наступил перерыв в отношениях Болгарии с Россией. Когда была трагедия осетинского народа и геноцид южных осетин со стороны грузинского диктатора и психопата Саакашвили в августовской войне, официальные болгарские СМИ следовали инструкциям Вашингтона и представили Россию как "агрессора", а осетин как "сепаратистов". Для интеллигентных людей все было ясно, но позиция Болгарии была "стыдная", как на слепого американского сателлита.
Надо работать вместе над углублением контактов осетинских и болгарских исследователей и любителей истории. Например, ваш ученый Аслан Цуциев прислал мне фотографии перстня из аланского городища Верхный Джулат. На перстне были руны, и я прочитал имя Асси!
Если русских с нами связывает славянский пласт в этногенезе современных болгар, который не так велик, как думали в прошлом, то осетины - наши ближайшие "кузены" по древнеболгарской линии!