Участник двух побед
А. БАГАЕВ
До последних дней Второй мировой войны мужественно сражался в рядах Советской Армии наш земляк Петр Федорович Кулумбегов. На фронт отправились и четверо его братьев, но трое из них - Дмитрий, Матвей и Харитон, пали смертью храбрых на полях сражений. Уже давно нет среди нас вернувшегося с фронта с целой коллекцией различных боевых наград Георгия Кулумбегова. После войны он работал в Юго-осетинском государственном педагогическом институте, возглавлял кафедру истории.
Жителю Цхинвала Петру Федоровичу пошел 91-й год, но за плечами прожитых лет осталась бурная жизнь, полная испытаний, которые он перенес достойно. Петр Федорович человек исключительно порядочный, скромный, даже о своих успехах в войнах с Германией и Японией рассказывает кратко, без излишних слов. Как говорит ветеран, он выполнял свой солдатский долг - защищал родину.
Петр Федорович Кулумбегов родился в 1920 году в с. Дидмуха в тяжелое для нашего народа время. В том году меньшевистская Грузия совершила вероломное вооруженное нападение на Южную Осетию. Грузинские войска под командованием Джугели, сжигали и грабили мирные осетинские села, истребили несколько тысяч ни в чем не повинных крестьян. Селение Дидмуха тоже подверглось нападению, дом семьи Кулумбеговых был разграблен и разрушен, но к этому времени молодым отцу и матери Петра удалось с детьми уйти из села, они прятались в лесу в с. Корнис. У молодой семьи не осталось ничего, еще один дом в с. Маралет был сожжен грузинами. Но, несмотря на лишения и мытарства, Петр с братьями и сестрами получили достойное воспитание.
С отличием окончив семилетнюю Авневскую сельскую школу, юный Петр поступил в Сталинирский педагогический техникум. Одновременно он учился в открывшемся в Сталинире аэроклубе, где его инструкторами были Шалва Козаев, Сергей Коблов, который впоследствии стал Героем Советского Союза и др. В 1940 г. в возрасте 20 лет Петра призвали в ряды Советской армии. Юноша проходил службу в Киевском особом военном округе. Оттуда его направили на учебу в Сталинградское авиационное училище летчиков-истребителей. Там Петра и застала война.
В Сталинграде Петр встретился со своим братом Дмитрием, который был мобилизован на войну. "Я получил письмо от брата, где он сообщал, что приехал в Сталинград. Для меня это было приятной новостью, - вспоминает Петр Федорович. - Я написал рапорт начальнику училища, который мне разрешил повидаться с братом. Кроме него я встретил в Сталинграде своих односельчан Шалву Бестаева, Сардиона Тадтаева, Георгия Бикоева и многих других". Как оказалось, Петр тогда в последний раз виделся с братом. Дмитрий Кулумбегов и Шалва Бестаев погибли во время боев за Сталинград. К этому времени Петр уже находился в Казахстане, в Кустанайской области, куда после начала бомбежек города спешно было передислоцировано авиационное училище.
Летчиком-истребителем Петру не суждено было стать. "Нам объявили, что страна нуждается в танкистах, и нас, 17 курсантов авиационного училища, направили в танковую школу в Нижний Тагил", - объясняет ветеран. Окончив ее досрочно, уже в начале следующего 1942 года Петр получает в распоряжение танк Т-34. Он состоял в 39-ой танковой бригаде, входившей в состав 23-го танкового корпуса, командующим которого был Герой Советского Союза генерал-лейтенант Е. Пушкин. В 1943 году 39-ая танковая бригада приняла активное участие в освобождении Донецкого бассейна, в частности, городов Шахты, Енакиево, Константиновка, Чаплино и др. Проявив себя с лучшей стороны в боях танкист Петр Кулумбегов был представлен к своей первой награде, медали - "За отвагу".
В ходе боев он получил ранение, но вылечившись, снова вернулся в строй. Спустя пару месяцев Петр в составе своей танковой бригады отличился и в боях за освобождение города Запорожье. После победного сражения наш земляк был удостоен орденом Красной Звезды, который ему вместе с памятным подарком - ручными часами, лично вручил генерал-лейтенант Василий Чуйков (впоследствии маршал СССР). В том же 1943 году в тяжелых боях за освобождение правобережной Украины Петр получил множественные ранения. Пять месяцев он пролежал в госпиталях. И сейчас на его ноге и теле видны шрамы от осколочных ранений. Как только Петр выздоровел, сразу же вернулся на фронт. Был определен в 53-й тяжелотанковый самоходно-артиллерийский полк в качестве механика водителя. Здесь он обрел настоящего друга в лице Григория Завгородного, из Сумской области Украины. И после войны боевые друзья не потеряли связь, общаются семьями.
Вскоре полк Петра был направлен в Прибалтику, где он участвовал в боях за освобождение латвийского города Добеле. Был второй раз награжден медалью "За отвагу". "В Прибалтике нам приходилось воевать не только с немцами, но и с противостоявшей нам латышской дивизией", - говорит ветеран.
Петр Кулумбегов потом принимал участие во взятии города Будапешта, освобождении столицы Австрии Вены и столицы Чехословакии Праги. День Победы - 9 мая 1945 г. над фашистской Германией он встретил в Праге. Но на этом военная служба Петра не закончилась. Вторая мировая война еще продолжалась, на Дальнем Востоке оставался грозный враг - Япония. 8 августа 1945 года Советский Союз объявил ей войну. Из Праги воинская часть, в которой служил Петр, была переброшена на японский фронт. В течение 2-х недель Красная Армия нанесла сокрушительное поражение японской Квантунской армии в Маньчжурии. Полк Петра принял активное участие в освобождении китайского города Мукден. За проявленные мужество и стойкость Петра Кулумбегова в третий раз наградили медалью "За отвагу" и орденом Отечественной войны первой степени.
2 сентября закончилась Вторая мировая война, однако еще год Петр служил в Монголии. После демобилизации в 1946 г. Петр Кулумбегов вернулся в родную Южную Осетию. Десятки кровопролитных сражений, тысячи погибших товарищей, голодные дни и бессонные ночи, - такой неимоверно тяжелый путь мужественно, с честью и достоинством прошел дважды раненый Петр Кулумбегов. Он вернулся как герой, но был глубоко опечален тем, что радость Великой Победы с ним не разделили его погибшие братья Дмитрий, Матвей и Харитон. Как было отмечено выше, лейтенант Дмитрий Кулумбегов погиб в сражениях за Сталинград. А старший лейтенант Матвей Кулумбегов погиб в 1943 г. при форсировании реки Днепр. Лейтенант Харитон Кулумбегов героически погиб в битвах за Краснодар.
Позже Петр окончил исторический факультет ЮОГПИ. Честно и добросовестно, на благо своего народа, проработал на многих местах. Работал председателем колхоза в с. Дидмуха, председателем колхоза в с. Терегван, председателем Хетагуровского сельсовета депутатов трудящихся, старшим инспектором по соблюдению Устава сельхозартели Южной Осетии, инструктором Знаурского райкома КПСС, государственным инспектором по заготовкам сельхозпродуктов Знаурского района и т.д. В 1953 году женился на Зинаиде Цховребовой, с которой воспитал двух сыновей и дочь.
В настоящее время Петр Федорович находится на заслуженном отдыхе. В год 65-летия Победы над фашистской Германией мы желаем ему крепкого здоровья и долгих лет жизни!