87
1 сентябрь 2010 г.
Rambler's Top100Южная Осетия


1 сентября открывается охотничий сезон

Ежегодное открытие охотничьего сезона производится по распоряжению специально уполномоченного государственного контролирующего органа по охране объектов животного мира и водного биоразнообразия.

Новым в охотничье-рыболовном направлении является создание общественной организации "Общество охотников и рыболовов РЮО". Обновляются и выдаются охотничье-рыболовные билеты. Идет регистрация и перерегистрация членов Общества охотников и рыболовов.

Если обычно сезон охоты на полевую дичь - перепелов и пернатых семейства голубиных начинался 15 августа, то сегодня мы перенесли сезон охоты на 1 сентября, так как контрольные отстрелы перепелок показали, что молодь не достигла своего кондиционного охотничьего веса.

Считаем крайне важным вопрос снаряжения патронов. В сухое время надо использовать пластмассовые пыжи. Нельзя пользоваться самодельными пыжами из газет и бумаги ввиду их легковоспламеняемости. А так как охота на перепела часто происходит на неубранных пшеничных полях, хотя это запрещено даже на скошенных, использование таких пыжей может привести к пожарам. То же самое касается охоты на голубей в лесах.

Итак, с 1 сентября разрешена охота на перепелов, диких голубей, бекасов и других куликов, обитающих в прибрежных болотистых участках рек и сельхозводоемов. Разрешена охота на боровую дичь - большого лесного кулика вальдшнепа до конца ноября. С 10 сентября по январь разрешена охота на болотно-луговую дичь - уток, гусей. С 1 ноября по 10 февраля откроется охота на лис, куницу (ввиду резкого увеличения ее численности и наносимого ею большого вреда как пернатым, так и зайцу и молоди других охотничьих животных).

На протяжении всего охотничьего сезона 2010-2011 гг. разрешен отстрел всех вредных хищников: волков, волкособачьих гибридов, шакалов и диких кошек.

В связи с нестабильностью в республике эпизоотической обстановки по бешенству и увеличением численности вредных хищников, потенциальных носителей рабического вируса (бешенства), в целях поощрения населения и охотников государством, к сожалению, не финансируются мероприятия по отстрелу вредных хищников, наносящих большой ущерб как личным подворьям, так и созданным и создаваемым сельхозхозяйственным животноводческим хозяйствам. Вопрос этот не раз поднимался в средствах массовой информации. Охота - дело не простое и затратное и должна вестись под контролем государственных инспекций и егерской службы, которых на сегодняшний день в республике нет.

Актуален вопрос и о приобретении населением, охотниками и рыболовами охотничьего снаряжения. Ввиду того, что население республики постоянно обращается по этим вопросам к нам, поясняю: открытие охотничьего магазина возможно только через Правительство РЮО. Нужен межгосударственный договор для выработки системы о закупке охотничьего оружия, пороха и др. на территории Российской Федерации, требующий согласования органов ФСБ и КГБ, МВД, Таможенной службы РФ и PЮO. Магазин должен быть полукоммерческой организацией со строгим учетом доходов. Определенный и немалый процент дохода должен будет фондироваться для развития охотхозяиств по республике. Сегодня мы сами должны думать и находить средства для дальнейшего развития каждый в своей сфере работы, иначе будущее наших детей и внуков незавидно.

Юрий ГАЗЗАЕВ, нач. отдела охраны растительного и животного мира ООПТ УПР и экологии РЮО

Старые номера



Счетчики




Rambler's Top100
© 2005-2010 Республиканская общественно-политическая газета «Южная Осетия» e-mail
Учредители: Парламент РЮО, Правительство РЮО и журналистский коллектив газеты. Главный редактор Залина Цховребова.
Design by Cheeco