14
4 февраль 2012 г.
Rambler's Top100Южная Осетия


Твой город - твой дом

Все люди знают, что убирать дом надо каждый день, так же, как и город. Хотя мы свой город убираем раз в год во время субботника. Да и то не все выходят на уборку. Что же в настоящее время волнует и беспокоит жителей нашего города? Конечно, чистота наших улиц и порядок в городе в целом.

В последнее время во всех сферах жизни начались сдвиги в лучшую сторону. Руководство республики прилагает усилия и они приносят результаты: повысилась трудовая дисциплина на рабочих местах, улучшилось водоснабжение города, активно началось строительство крупных объектов, дорог и т.д. Но благополучие общества складывается не только из деятельности властей, но и благодаря усилиям простых граждан. Хотелось бы обратить их внимание на санитарное состояние города. Уборочные машины собирают мусор каждый день, но не от частоты работы мусоровозов зависит чистота в городе, а от того, как жители города следят за чистотой улиц и домов, в которых они живут.

Следует отметить низкую культуру многих жителей, которые бросают мусор не в урну или контейнер, а куда попало, в неположенные места. Возникает желание применять к таким горожанам санкции, вплоть до штрафов. В городе слабо работает или вообще не работает схема наказания за нарушение санитарного порядка. Наверное, сегодня некоторых порядку может научить жесткая система штрафов. Мне кажется штраф - это конкретный шаг в заданном направлении. И он может принести результат.

В школах чаще должны проводиться беседы на тему бережного отношения к собственному городу. Дети должны понимать, что бросать обертку конфеты, пустые бутылки и т.п. на тротуар или улицу никому не позволено. Нужно видеть, в каком ужасном состоянии находятся туалеты на вокзале и территория вокруг них. Нормальный человек такое не может терпеть. Что делать водителям и пассажирам, которым ежедневно приходится находиться там? Откуда такое равнодушие к родному городу? Или делают ли честь жителям мусорные свалки вокруг котельной неподалеку от двух детских садов между улицами Островского и Остаева? Во всем городе много мусорных свалок в неположенных местах, особенно вокруг жилых корпусов.

Надо не мечтать о красивом и уютном городе, но и что-то делать на практике. Совместная работа властей и горожан приведет к улучшению санитарного состояния города. Он станет чище, цивилизованнее. Как говорили в былые времена: "Надо Родину славить трудом".

Элина ГАНОЕВА

Старые номера



Счетчики




Rambler's Top100
© 2005-2012 Республиканская общественно-политическая газета «Южная Осетия» e-mail
Учредители: Парламент РЮО, Правительство РЮО и журналистский коллектив газеты. Главный редактор Залина Цховребова.
Design by Cheeco