Первые результаты охраны югоосетино-грузинской границы в 2012 году
В период новогодних праздников с 1 по 10 января наступившего года обстановка на участке ответственности Пограничного управления ФСБ России в Республике Южная Осетия оставалась стабильной, конфликтных ситуаций на границе не допущено. В рамках установления добрососедских отношений 30 декабря осуществлен взаимный обмен сторон, 11 граждан Грузии на 13 граждан РЮО, задержанных за нарушение режима государственной границы в 2011 году.
На охрану государственной границы выслано более 650 пограничных нарядов, из них свыше 70 - в новогоднюю ночь. В охране рубежей РЮО принимали активное участие и "друзья" человека. Служебные собаки применялись в охране границы свыше 300 раз.
С 31 декабря 2011 года по 10 января 2012 года в местах пересечения государственной границы пограничниками было пропущено свыше 3600 граждан, а также около 700 транспортных средств. Проведенный анализ показывает, что количество граждан, пересекших государственную границу за вышеуказанный период, повысилось с аналогичным периодом 2011 года на 15%, а транспортных средств - на 12%, что обусловлено поддержанием родственных связей граждан РЮО и Грузии в период проведения новогодних праздников.
Всего с 1 по 10 января 2012 года сотрудниками Пограничного управления ФСБ России в Республике Южная Осетия за нарушение режима государственной границы РЮО задержаны 8 граждан: из них 2 - в Ленингорском и 6 - в Цхинвальском районах республики. Все они нарушили границу с хозяйственно-бытовыми целями. Для дальнейшего разбирательства нарушители переданы в Пограничную службу КГБ Республики Южной Осетии.
Таким образом, в новогодние праздники защитники рубежей РЮО достойно выполнили поставленные задачи по обеспечению пограничной безопасности республики.
Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России в Республике Южная Осетия