Строительство начнется в ближайшие дни
Сослан ТИГИЕВ
Как известно, правительство города Москвы приняло решение построить в разрушенном Цхинвале новый жилой микрорайон. По согласованию с руководством РЮО участок под него отведен на территории, прилегающей к северной части города, в районе с.Тамарашен. Микрорайон будет называться "Московский". Его площадь составит примерно 60 гектаров.
Строительство микрорайона осуществляет группа компаний "СУ-155". На реализацию проекта мэрией Москвы выделено около 2,5 млрд рублей. Микрорайон будет представлять собой комплекс однотипных двухэтажных домов со всеми удобствами для жилья. Возможно, будет пара трехэтажек. В районе построят больницу, школы, спортивные площадки, всю необходимую инфраструктуру.
Как сказал главный специалист департамента по управлению персоналом ЗАО "СУ-155" Ленар Васильев, работы по застройке жилого района "Московский" планируется начать в самое ближайшее время. Инициатором проекта мэром г. Москвы Юрием Лужковым в торжественной обстановке будет заложен первый камень в строительство этого жилого района. До конца года, по словам Ленара Васильева, планируется возвести до 200-250 домов. Весь же район будет построен за год.
В настоящее время в с.Тамарашен, на бывшей базе спецназа Грузии обустраивается бытовой городок для рабочих. В нем на сегодня расположились уже более 100 строителей, 90 из которых приехали из Москвы. Сюда из Москвы уже подошла вся необходимая техника. Здесь на месте установлен и привезенный БСУ (бетонно-строительный узел). Везут и стройматериалы.
На работу сюда приезжают строители из Москвы, Владикавказа, Моздока, Чечни и др. Руководство строительной компании привлекает к строительству жилого района и местное население. По словам главного специалиста департамента по управлению персоналом, среди цхинвальцев наблюдается большой наплыв людей, желающих в качестве рабочих принять участие в строительстве микрорайона. "На сегодняшний день, начиная с 12 сентября, устроиться на работу изъявили желание уже около 1200 человек местного населения. Причем на разнорабочие специальности приходят люди и с высшим образованием. Отрадно отметить, что местное население идет работать с позитивным настроем. Чувствуется, они хотят не только заработать, но искренне желают принять участие в восстановлении своего города. Народ здесь дружелюбный, настроен на созидание, на мирную жизнь", - отметил Ленар Васильев. По его словам, с желанием поступить на работу к ним обращаются и вернувшиеся и возвращающиеся в Цхинвал осетины, которые ранее вынуждены были выехать на заработки во Владикавказ, Москву и другие города России. Размер оплаты труда вполне приличный, сопоставим с российскими зарплатами. Форма оплаты труда сдельно-премиальная.