107+108
30 сентябрь 2009 г.
Rambler's Top100Южная Осетия


Аланская баллада и светлая молитва

Алла ГЕРГАУЛОВА

Молодой художник Вадим Каджаев, персональная выставка произведений которого открылась в зале Международного пресс-центра в субботу, 19 сентября, получил классическое образование. В 2002 году окончил государственный Лицей искусств им. А.Колиева. Затем Санкт-Петербургскую Академию художеств им. Репина. В период обучения в академии его несколько раз признавали лучшим студентом года, а три года подряд перспективный студент получал медали академии за выдающиеся успехи в учебе. В этом году начинающий мастер успешно защитил дипломную работу, которую назвал "Реквием" и посвятил памяти погибших за свободу Южной Осетии. По окончании академии губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко вручила Вадиму Каджаеву медаль "Лучший выпускник Санкт-Петербурга". Руководство академии предложило Вадиму остаться в стенах родного вуза теперь уже в качестве творческого сотрудника-стажера в мастерской Мыльникова.

Вадим Каджаев - убежденный реалист. Считает, что в исконных реалистических традициях можно взрастить оригинальную, самодостаточную, творческую индивидуальность. В этом направлении молодой художник нашел себя, свое творческое "я". Его живопись вполне самостоятельна, индивидуальна и характерна. Свою гражданскую и патриотическую позицию Вадим заявил уже в дипломной работе - огромной трехстворчатой картине "Реквием". На полотне автор вполне реалистично передает эпоху правления аланского царя Ос-Багатыра (XIII век), который путем обмана был убит грузинскими князями. "Реквием" вызвал обостренное зрительское восхищение - не только совершенно определенной "своей темой", но и умением строить сложные многофигурные композиции.

"Вадим Каджаев осваивает широкие и глубокие живописные пространства, - говорит художник Тамерлан Цховребов. Он прекрасно владеет цветом и ритмом больших плоскостей, мастерски отрабатывает рисунок. Он художник-монументалист. Что в его главной работе составляет эффект монументальности? Я думаю, постепенно увеличивающиеся кверху лестницы, на которых расположено тело аланского царя. В то время, когда такие огромные картины по существу исчезли из выставочного обихода наших художников, известно, что за последнее время наблюдается тенденция в осетинском живописном пространстве к миниатюрам, полотнам среднего размера, такой во многом рискованный и дерзкий размах молодого художника мог вызвать, вне всякого сомнения, только неподдельный интерес. Вадим Каджаев очень много работает и в области портретного жанра. Интересны по живописному исполнению острохарактерные и выразительные портреты художника. Это даже больше, чем портреты, скорее - тематические картины с многозначным фоном, с прекрасной проработкой деталей, с пространственной глубиной. Поэтически исполнены и женские образы, большей частью в стиле "ню".

Значительную часть экспозиции занимают картины на религиозные темы.

Вспоминая выставку работ Вадима несколько лет назад, которая состоялась в художественной галерее Цхинвала, отмечаешь, что работы мастера смотрелись великолепно. Они не теряли своей монументальности и широты восприятия. Здесь же, в зале международного пресс-центра, им тесно...

Выставку посетили и.о. министра культуры РЮО Тамерлан Дзудцов, и.о. министра по делам молодежи спорта и туризма Элеонора Бедоева, госсоветник Президента РЮО Жанна Зассеева, представители духовенства Южной Осетии во главе с епископом Аланским Георгием и приглашенные гости.

Вне всякого сомнения, творчество молодого художника нашло не только одобрение, но и восхищение истинных ценителей изобразительного искусства.

Однако примечателен один факт: на отдельные работы художника весьма неадекватно отреагировали сотрудники Комитета государственного контроля и экономической безопасности, которые посчитали содержание полотен мастера в стиле "ню" крайне некорректными, ссылаясь на то, что якобы представленные экспозиции в данном стиле негативно повлияют на подрастающую молодежь. С целью разъяснения столь неприятного инцидента газета "Южная Осетия" обратилась к председателю Комитета государственного контроля и экономической безопасности Батрадзу Токазову, на что получила лаконичный и однозначный ответ: "Я это комментировать не буду".

Старые номера



Счетчики




Rambler's Top100
© 2005-2007 Республиканская общественно-политическая газета «Южная Осетия» e-mail
Учредители: Парламент РЮО, Правительство РЮО и журналистский коллектив газеты. Главный редактор Залина Цховребова.
Design by Cheeco