11
11 февраля 2009 г.
Rambler's Top100Южная Осетия


Грузинский фашизм убил старого солдата

В Волгограде чтут и помнят участников Сталинградской битвы

Н.АЛБОРОВА

В последние дни января заместителю Председателя Правительства РЮО, министру по делам молодежи Элеоноре Бедоевой позвонили из Москвы. Член Общественной палаты Российской Федерации Владимир Александрович Васин, курирующий молодежную политику, пригласил на мероприятия, посвященные 60-летию разгрома немецких войск под Сталинградом, семью участника Сталинградской битвы, гражданина РЮО Василия Ягоровича Кулиджанова.

Победное завершение Сталинградской битвы, длившейся 200 дней и ночей, преломило ход самой кровопролитной из всех войн на земле - Второй мировой войны. Сталинград стал символом мужества, стойкости, любви к Родине. Наш земляк Василий Кулиджанов в составе 55-й танковой бригады принимал участие в битве за Сталинград. Благодарные волгоградцы помнят о подвиге всех, кто принес победу их родному городу, всей стране.

Сына В.Я.Кулиджанова Василия Васильевича и его внуков встречали представители Волгоградской городской администрации. 2-го февраля на Мамаевом кургане прошли мероприятия, посвященные памятной дате. Здесь же гости из Южной Осетии были представлены губернатору Волгоградской области Николаю Кирилловичу Максюте, познакомились с специалистом в вопросах военной истории и внешней политики, профессором Католического университета Левена, преподавателем военной истории в Королевской военной академии Люком де Вос из Бельгии, приехавшим на мероприятия в Волгоград.

Василий Кулиджанов рассказал об августовской агрессии и трагедии, постигшей народ Южной Осетии. Никто из присутствующих не остался безучастным к судьбе жителей Южной Осетии. Люк де Вос выразил желание посетить Южную Осетию. Уже через неделю прибыл в Цхинвал и воочию увидел последствия агрессии, познакомился с пострадавшими, пришел он в гости и к Кулиджановым.

В Волгограде чтут и помнят участников Сталинградской битвыНа Мамаевом кургане встретились ветераны Отечественной войны, участники Сталинградской битвы с представителями молодежи. На примере ветеранов Великой Отечественной войны молодые люди получают уроки мужества, любви к Родине. Проведение подобных мероприятий является важной составляющей молодежной политики, проводимой руководством России.

Помнят в Волгограде и о мужестве нашего земляка В.Я.Кулиджанова. Молодым людям рассказали о том, как во время одного из боев на территории тракторного завода Василий Ягорович вытащил горящий танк друга вместе с экипажем с поля боя. За это молодой ефрейтор был представлен к правительственной награде.

К сожалению, из жизни уходят отважные защитники Сталинграда. В прошлом году не стало и В.Я.Кулиджанова, - он стал жертвой агрессии, совершенной Грузией против Южной Осетии в августе 2008 года. Как и много лет назад, он опять столкнулся с фашизмом, на этот раз грузинским: грузинский танк, заехавший на улицу Лужкова,- а дом Кулиджановых стоит на конце улицы,- увидев на стене дома табличку с надписью "Ул.Ю.Лужкова", развернулся и прицельно выстрелил по дому. Часть стены была разрушена. Ветеран Великой Отечественной войны, получивший перелом бедра, через две недели скончался в одной из больниц Владикавказа, куда его вывезли после освобождения нашей земли от агрессоров.

В судьбе Василия Ягоровича история повторилась: в тяжелой мясорубке Отечественной войны, которую он прошел от начала до конца (победа застала его в Праге), судьба его уберегла, он вернулся домой живым. Однако на старости лет война пришла уже в его дом и грузинский фашизм лишил жизни старого солдата, беззаветно любившего республику, своего Президента.

Из Волгограда сын привез капсулу с горстью Сталинградской земли, чтобы развеять ее над могилой отца.

Руководство нашей республики неизменно проявляет большое внимание и заботу о ветеранах Великой Отечественной войны. Год назад Президент РЮО Эдуард Кокойты пришел в гости и лично поздравил Василия Кулиджанова с 65-й годовщиной победы в Сталинградской битве, вручив ему медаль "65 лет победы в Сталинградской битве". На днях семью В.Кулиджанова поздравить с памятной датой пришла министр по делам молодежи Элеонора Бедоева, которая в своей работе с молодежью опирается на уроки мужества, проявленного и в Великой Отечественной войне, и в наши дни, когда в течение 20 лет наш народ вынужден защищать свою независимость, свою свободу.

Старые номера


Документы



Счетчики




Rambler's Top100
© 2005-2007 Республиканская общественно-политическая газета «Южная Осетия» e-mail
Учредители: Парламент РЮО, Правительство РЮО и журналистский коллектив газеты. Главный редактор Залина Цховребова.
Design by Cheeco