Тема законности в поэзии Коста Хетагурова
Анна КАБИСОВА
На первый поверхностный взгляд, юриспруденция и законность далеки от поэзии. Девять человек из десяти скажет, что у поэзии и закона ничего нет общего. Но десятый, возможно, более внимательный, отметит удивительную и интригующую взаимосвязь закона и поэзии. Они имеют больше общего, чем обычно принято считать; оба являются творениями человеческого разума и воображения, творческого мастерства, передают свою сущность и содержание посредством языка; соответствуют определенному порядку, форме, структуре, отражают явления жизни и влияют на культуру, из которой взрастают. Таким способом закон и поэзия проникают в суть и постижение окружающей действительности.
Закон и поэзия проявляются через язык; язык является определяющей силой, давая обеим дисциплинам жизнь и динамизм. Культура производит значительное влияние на закон и право. Культура - это то, на чем основывается Закон, что дает ему форму и содержание. Эти процессы ценно изучать, чтобы понимать сложные процессы законотворчества. Слова закона формулируют идеи и правила, достигая истинного смысла только во взаимодействии с культурой, в которой они функционируют.
Можно познавать культуру через питающие её источники, это снова возвращает нас к поэзии.
В эссе Шелли "Защита поэзии" вполне в романтических традициях восприятия поэтов как "высшего суда" читаем о том, что поэты - это "учредители законов и основатели гражданского общества, изобретатели ремесел и учителя... В соответствии с жизнью своей страны поэты в ранние века были названы законодателями или пророками". По Шелли, бесспорная принадлежность поэзии к вечному и к бесконечности обеспечивает поэзии и поэтам превосходство над иными видами и представителями власти.
Многие великие поэты затрагивали тему закона в своей поэзии, включая Коста, Шекспира, Пушкина, Байрона, Поупа, Шелли, Чосера…
В поэме "Перед судом", в куплетах, в том числе "Недопетых куплетах", стихотворении "Владикавказ", других своих произведениях Коста Хетагуров не раз обращается к темам правосудия, закона, судебной власти, деятельности чиновников и различных государственных учреждений. Поэт в произведении "Владикавказ" описывает современные ему суды, управы, чиновников:
Вот, наконец, вошли мы в храм
Фемиды, девы беспристрастной...
И тут встает навстречу нам
Закона раб, но очень властный.
Надо заметить, что в своем творчестве классик был свободен от боязни кому-то не угодить или от кого-то получить "осуждение".
Тем удивительнее читать идиллические зарисовки судов и управлений:
Зайдемте в суд, там заседанья
Сегодня нет. "А впустят нас?"
- Какого б ни были вы званья,
Ступай хоть весь Владикавказ.
"Ну, хорошо, идем". Приходим.
В передней встретил нас швейцар,
И мы с приятностью находим,
Что он услужлив и не стар,
И словно только вас и ждет:
Пальто стремительно снимает
И обязательно ведет
Туда, где правда обитает...
Невольно думаешь с улыбкой:
Теперь не то, что было встарь,
И не запачкан грязью липкой
И далее:
Теперь мне нужны документы...
Утверждены они иль нет?"
И в две минуты ассистенты
Несут уж вежливый ответ:
"Для вас давно здесь все готово,
Мы только ждали вас..." Каков!..
"Владикавказ"
Конечно, это всего лишь часть фабулы литературного произведения, не обязанного быть строго историчным и в точности соответствовать описываемой реальности.
И тем не менее, и нам надо стремиться к тому, чтобы каждый наш гражданин мог прийти на прием в суд, юридическую консультацию, нотариальную контору, отдел загса, другие юридические учреждения и получить квалифицированную правовую помощь. А уж необходимость самого внимательного отношения к рассмотрению жалоб и заявлений людей следует особо подчеркнуть.
В мировых судах дела решались единолично, поэтому насколько независим и беспристрастен суд, в немалой степени зависело от личности судьи, что и отмечает Коста далее:
Вот наша истинная слава -
Окружный суд. - "А мировой?"
Преобладает в нем порой
Господство личного воззренья,
И не имеет он значенья
И впредь не будет никогда
Иметь значение суда
Коллегиального.
Будучи справедливой личностью, не свертывая к огульной критике всей судебной системы, Коста высоко оценивал работу коллегиальных судов, ибо они позволяли минимизировать возможность нежелательного для общества воздействия отдельной личности, отправляющей правосудие, на исход судебного решения. Деятельность мировых судов, практиковавших единоличный порядок рассмотрения дел, вызывала подозрительность и скептицизм. Как юрист хорошо понимаю, что верша правосудие, носители судебной власти неизбежно привносят в него присущие им не только плюсы, но и минусы. Естественно, что последнее обстоятельство негативно сказывается на качестве их деятельности и в конечном итоге подрывает авторитет судебной власти. Любая дополнительная гарантия законности при вынесении судебного решения является благом для правосудия, а также для лиц, отстаивающих свои права в суде, и отказываться от этого блага было по меньшей мере неразумно и несвоевременно. Поэтому нам только остается сожалеть об упразднении в результате судебной реформы в 2003 г. коллегиального порядка рассмотрения дел в судах 1 инстанции, исключении из процесса народных заседателей.
Поскольку изменение законодательства предполагает его совершенствование, то, к слову сказать, судебные реформы того времени были более эффективны, судя по реакции поэта, которой нет основания не доверять:
Наш суд стяжал немало славы
И крючкотворством не страдал
С тех пор, как царь нам даровал
Свои судебные уставы.
Но что при этом бросается в глаза? По мере анализа творчества Коста в рассматриваемом нами специфическом разрезе, нельзя не отметить поразительный баланс творческой свободы, честности поэта, безжалостности к социальным язвам того времени и при всем этом отсутствием абсолютного отрицания или правового нигилизма, разъедавшего общество и тогда, и особенно сейчас.
Чтобы изменить что-то, если не в прошлом, то хотя бы в настоящем и в будущем, мы должны начать с себя. Поэтому не лишним будет напомнить обществу завет Коста выйти из рабства. Никакая власть на любом уровне, ни огромное количество правоохранительных органов не могут сделать общество свободным, если большинство наших граждан сами не будут руководствоваться принципами закона и морали, если к этой работе не подключится общественность и СМИ. Важна зависимость власти и от общества. Существует огромное количество факторов, которые определяют такую возможность. Не бывает так, что в государстве вдруг появляется гражданское общество, а само государство делается правовым. Любые политические решения, законы, указы, судебные решения и так далее оказываются неэффективными, если они противоречат культуре масс, выраженной в правосознании.
Правовой нигилизм, незнание законов, полное к ним пренебрежение - характерная черта не только нашего общества. Достаточно лишь вспомнить несколько русских народных пословиц на эту тему: "Где закон, там и обида"; "закон, что паутина - шмель проскочит, муха увязнет"; "Закон, что столб - сквозь не пройдешь, а обойти можно". Это сопровождается неуважением к институтам, призванным обеспечивать проведение законов. Если вспомнить В.И. Даля, выдающегося знатока русского слова, то в своих комментариях к слову "суд" он отмечал, что в России не было и нет ни одной пословицы в похвалу суда.
На самом деле получается очень опасная ситуация. Законы пишутся для людей. Если люди, обладая скептическим отношением к праву, их не воспринимают, то они и не будут их выполнять (в большинстве случаев даже под угрозой наказания). Человек не чувствует своим долгом соблюдение законов, даже если они и положительны. В правосознании людей сложилась следующая цепочка. Если никто не выполняет законы, зачем выполнять мне? Если мои права нарушаются, почему я должен соблюдать их права? А далее очень важный вопрос - налоги... Впрочем, вернемся на тропу поэзии. Вот как поэт описывает адвокатов того времени:
... Таких бездарных, но отважных
И днем с огнем - так не найдешь.
Но, впрочем, эти адвокаты
Приобрели себе дома -
Чуть-чуть не царские палаты;
Благоволит ли им сама
Слепая женщина - фортуна...
По-видимому, благоволит слепая фортуна не просто так. Ведь коррупция многолика: у коррупции в форме взяточничества всегда есть, как минимум, два лица - тот, кто дает, и тот, кто берет, к тому же нередко между ними вклиниваются многочисленные посредники, приобретатели царских палат.
Как известно, у малоимущих не было возможности обратиться за помощью к адвокату или в юридические службы того времени - у них не было на то денег, поэтому, думаю, ясно, что споры решались в пользу лица, у которого больше денег (кто может позволить себе опытного адвоката). При таком положении вещей ни о каком принципе состязательности не могло идти и речи.
Тему взяточничества и отсутствие принципа неотвратимости наказания затрагивает Коста и в "Недопетых куплетах":
Чиновничек, бывало,
Без взятки жить не мог,
И мало попадало
За это их в острог!..
Именно по неотвратимости наказания и раскрываемости преступлений люди судили и судят не только о работе правоохранительных органов, но и в конечном счете о способности государства обеспечить их безопасность. Это отчетливо проявилось и в поэзии Коста:
Мы держим караулы,
Объезды и обход,
Ломаем часто скулы,
Чтоб обуздать народ;
Печемся, что есть мочи,
О гражданах, - и все ж,
Лишь только час полночи,
Убийство и грабеж!
"Недопетые куплеты"
Преступность - зеркальное отражение состояния общества. Судя по описываемому во "Владикавказе", ситуация с преступностью была весьма неоднозначна, что является серьезной характеристикой общественного здоровья. Страх перед преступником и преступностью показан как неотъемлемая черта общественной психологии; обстановку усугубляла активизация преступных групп:
Убить, положим, могут вас
И на квартире. Говорят,
Что скоро весь Владикавказ
Сожгут, ограбят, разорят
Ингуш, чеченец, осетин
И персиянин; что их шайка
Идет на зверство, как один.
Ну, как с ней быть! Поди, поймай-ка!..
В то далекое время прививать законопослушность физическим воздействием удавалось не без помощи карательной "дубинки":
Нет, мы сильны в делах охраны!
Здесь полицейские, как враны,
Летят охотно на скандал.
Так, смотришь, пристав в шею дал
Чиновнику; там, как из душа,
С трубы пожарной обдают
Честной народ, толкают, бьют...
Свидетельства подобного рода также встречаются и в куплетах:
Оставьте! - За "браво"
Вас могут привлечь...
Долга ли расправа?
Здесь принято сечь...
Да, реальность сильно изменилась за 150 лет прошедших с момента рождения Коста. Нам еще предстоит привыкнуть к мысли, что мы независимое признанное государство, где есть Конституция - основной закон. Нам еще предстоит дорасти до собственных идеалов. Но эти идеалы свободно избраны нами самими. Именно в этом состоит главная (и замечательная!) особенность нашей жизни. Через столетье слово Коста благословляет нас:
А завтра жатва жаркая,
Готовь косу, маки...
Как свеж зеленый утренник!
Бог в помощь, земляки!