120+121
31 октябрь 2009 г.
Rambler's Top100Южная Осетия


Необходимо восстанавливать объекты культуры

Алла ГЕРГАУЛОВА

Каждый четверг ИА "Рес" проводит пресс-конференции с представителями властных структур, руководителями министерств и ведомств республики. 29 октября представители СМИ республики встретились с и.о. министра культуры Тамерланом ДЗУДЦОВЫМ.

Алла Гергаулова, газета "Южная Осетия": - Вопрос капитального ремонта государственного краеведческого музея очень остро и давно стоит в нашем обществе. В этом году в международный День музеев Вы посетили музей и в интервью нашей газете сказали, что в ближайшие месяцы здесь будет проведен косметический ремонт - будет смонтирована крыша, установлены стеклопакеты и другое. Скажите, что на сегодняшний день сделано в этом направлении? И мой второй вопрос. В приветственном адресе, зачитанном Вами в День работника культуры Вы сказали, что в этом году будут восстановлены несколько объектов культуры. Что на сегодняшний день восстановлено в этой сфере?

- Вопрос консервации Госмузея стоит на повестке дня в Министерстве культуры и в Правительстве республики. Дело в том, что сегодня, когда многие жители республики живут в палатках, ютятся в чужих домах говорить о восстановлении музея сложно. Недавно с первым заместителем Председателя Правительства Александром Зелигом мы осмотрели все объекты культуры и было вынесено решение в этом году законсервировать восстановление музея, произвести только замену крыши, установить сигнализацию и все остальное. Что же касается сдачи объектов культуры, хочу заметить следующее. Известно, что в течение нескольких месяцев Министерство культуры должно сдать в эксплуатацию здание Республиканской библиотеки им.Анахарсиса и Дом культуры, находящийся в здании Совпрофа. Но есть очень много нюансов. Вы все являетесь очевидцами того, какими темпами продвигается работа в здании библиотеки, но если даже будет сделан ремонт, мы не сможем сдать библиотеку в эксплуатацию без надлежащего оборудования, инвентаря: имеются в виду стеллажи, стулья и другое. Особенно остро стоит вопрос подключения библиотеки к тепловой системе. В настоящее время прорабатываются эти вопросы. То же самое можно сказать и о здании Совпрофа. Здесь также имеет место вопрос подключения отопления к зданию. Кстати, театральные кресла мы заказали. В настоящее время они уже находятся на таможне, и со дня на день ждем их прибытия. Как только все эти проблемы будут устранены, мы откроем театральный сезон.

На ваше дополнение к вопросу о том, нельзя ли было работать до известных августовских событий на сцене зала совпрофа и выносить там же на суд зрителей уже отработанные спектакли, скажу сразу, это было невозможно. Зал нуждался в восстановлении. Мы его тогда почти восстановили и хотели открыть к концу августа. Но, к сожалению, события прошлого года сказали свое слово.

Джульетта Козаева, ИА "Рес": - За годы грузинской оккупации население Ленингорского района утратило культурные связи с другими районами республики. Что делается сегодня для того, чтобы возродить культуру в этом районе?

- Как только руководством республики было вынесено решение возродить Ленингорский район, Министерство культуры сразу же подключилось к этому вопросу. Больше трех месяцев сотрудница Минкульта находилась в рабочей поездке в Ленингорском районе. Хочу сказать, что в этой сфере мы достигли определенных успехов. В учебных заведениях района были проведены вечера памяти Коста Хетагурова. Кроме того, в ближайшее время здесь будут открыты памятники Коста Хетагурову и Александру Пушкину. Планируем открыть художественную школу. Нашли уже и преподавателей - это двое молодых людей, коренные жители Ленингорского района, которые окончили Академию художеств в Грузии и изъявили желание знакомить детей с основами рисования. Дело в том, что наши проекты претворяются в жизнь с опозданием из-за задержки с финансированием.

Шушана Атоян, телеканал "Ир": - Есть ли перспективы у осетинского кинематографа?

- Перспективы развития осетинского кинематографа широкие. Было бы желание энтузиастов, готовых приступить к работе. Недавно я находился в командировке в Калмыкии и там, в разговоре с министром культуры Бурятии выяснилось, что у них на национальном языке за год снимают 30 фильмов. Что нужно для того, чтобы снять кино на осетинском языке? Артисты у нас в театре прекрасные, сценаристы прекрасные. В чем же тогда причина? Только в техническом оснащении. Этот вопрос тоже неоднократно ставился в Правительстве, и, я думаю, скоро претворится в жизнь.

Андрей Тадтаев, ИА "Рес": - Когда сгорел Юго-Осетинский государственный драматический театр, очень эмоционально звучали слова о том, что строительство театра начнется сразу же. Кроме того, был даже открыт счет в Национальном банке, куда и жители республики, и организации перечисляли деньги на восстановление театра. Какова судьба этих денег?

- Средства, перечисленные для восстановления театра, до сих пор находятся на счету в Национальном банке РЮО. К ним нет доступа, поскольку нет человека, который бы поставил свою подпись под документами, свидетельствующих о выдаче этих денег. Сумма этих денег, около 1 миллиона рублей. Они никак не будут использованы на строительство театра, поскольку нужны более серьезные вложения в строительство. Я верю Президенту, который сказал, что театр будет обязательно построен. Сегодня все упирается в финансирование. Представлен уже проект здания, есть макеты - дело за восстановлением. Теперь все зависит от Правительства Российской Федерации. Когда будет получено финансирование, приступим к восстановлению здания театра.

Андрей Кочиев, газета "Республика": - За последнее время активно муссируются слухи о том, что Вы скоро покинете место министра культуры. Как Вы это прокомментируете?

- Скажу только одно, это зависит от решения руководства республики. Министр культуры у всех на виду и делает все для того, чтобы его работа была видна. Я за это место не цепляюсь, никто не может быть вечным министром. Если кому-то очень хочется, чтобы я покинул этот пост, никаких проблем с этим нет. Я по своей профессии режиссер, а работа режиссера очень скрупулезная и интересная.

Алла Гергаулова: - Как Вы сами оцениваете работу Министерства культуры?

- Не скажу, что хорошо, удовлетворительно. Работа Министерства культуры заключается не только в том, чтобы проводить на площади праздники и концерты, главная и архиважная задача Минкульта - вести во всех объектах республики полноценную работу. Известно, что больше всего пострадали объекты культуры и очень многие не вошли в комплексный план восстановления. Мы должны сдать здания библиотеки и Совпроф, идут восстановительные работы в киноконцертном зале "Чермен", восстанавливается и музыкальное училище. А что делать с другими объектами культуры, которые необходимо восстановить? Как в разрушенных объектах вести работу? А приходится. Выходит, Министерство культуры работает там, где нет не только условий, но и зданий.

Алена Тедеева, ИА "Осинформ": - Какая работа ведется Министерством культуры по сохранению исторических памятников?

- Что сегодня происходит в республике в связи с восстановительными работами известно каждому жителю. Большая часть подрядчиков и субподрядчиков приезжают сюда, осваивают деньги, не задумываясь над тем, как они работают. Сколько было случаев, что были разрушены здания, которые являлись архитектурными памятниками. Разрушена вся старая часть города. Но давайте вспомним Сталинград, Ленинград в годы войны. Эти города были превращены в руины, но спустя время были восстановлены по кирпичикам, по старым фотографиям. Почему мы не можем восстановить старый Цхинвал? Практически силой мы остановили разрушение здания бывшего Облпотребсоюза в старой части города и дома №14 на той же улице. В этом доме можно создать музей городской жизни, если восстановить его. Мы, я имею в виду Министерство культуры, сторонники того, чтобы при восстановлении города сохранить старый стиль. Но, к сожалению, пока должного и однозначного понимания не находим. Очень много уникальных памятников на территории Южной Осетии, которые необходимо восстанавливать. Но бюджет не рассчитан на восстановление всех объектов культуры. На днях ко мне обратился игумен Тирского монастыря Серапион с просьбой помочь ему в вопросах финансирования для проведения отделочных работ в Тирском монастыре. Мы обязательно поддержим его просьбу, и будем ставить этот вопрос на заседании Правительства.

На пресс-конференции были заданы и другие вопросы. Андрей Кочиев интересовался, как скоро будет установлен памятник защитникам, героически павшим в боях за свободу и независимость в 1989 - 90-х гг., жертвам геноцида 20-х годов. Министр ответил, что в этом направлении ведется работа, однако по разным причинам затрудняется сказать, когда конкретно будут поставлены эти памятники. "Но с уверенностью могу сказать одно: с восточной стороны при въезде в город к 23 ноября будет установлена мемориальная доска ребятам, которые тогда защитили город, - заключил Тамерлан Дзудцов. Министр ответил и на другие вопросы журналистов.

Старые номера



Счетчики




Rambler's Top100
© 2005-2007 Республиканская общественно-политическая газета «Южная Осетия» e-mail
Учредители: Парламент РЮО, Правительство РЮО и журналистский коллектив газеты. Главный редактор Залина Цховребова.
Design by Cheeco