130
28 ноябрь 2009 г.
Rambler's Top100Южная Осетия


Российские пограничники проводят встречи

Тема угрозы террористической деятельности на территории Республики Южная Осетия продолжает оставаться актуальной и в настоящее время. Для предотвращения террористических актов, распространения экстремистских движений на приграничных территориях республики небходимо ориентирование населения приграничных районов на выявление признаков противоправной деятельности. С этой целью пограничной службой ФСБ России в РЮО проводятся координационные встречи с представителями органов власти и жителями приграничья Южной Осетии. В этих встречах принимают участие и представители силовых структур республики.

Так, 23 ноября 2009 года в селе Дменис состоялось совместное собрание руководства отдела в с. Дменис Пограничного управления ФСБ России в РЮО, начальников отделов внутренних дел, подразделений МО РЮО, должностных лиц администрации Цхинвальского района, представителей образовательных учреждений, жителей приграничных сел.

Офицер Пограничного управления подполковник Алексей Нестерков поздравил граждан Южной Осетии с национальным праздником.

Югоосетинской стороне была дана юридическая оценка нахождения Пограничного управления на территории РЮО со ссылкой на соглашение между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия "О совместных усилиях в охране государственной границы Республики Южная Осетия" от 30 апреля 2009 года. Выделен приоритет норм международного права перед внутренним законодательством.

Акцентировано внимание на том, что государственная граница - один из признаков и аксиома существования суверенного государства. И что Югоосетинская сторона до формирования органов пограничной охраны Республики Южная Осетия в интересах обеспечения собственной безопасности и безопасности Российской Федерации делегирует Российской стороне полномочия по охране государственной границы, которая осуществляет свою деятельность, руководствуясь внутренним законодательством РЮО.

Одной из приоритетных задач, возлагаемых на Пограничное управление, является борьба с терроризмом. В истории Южной Осетии достаточно примеров, подтверждающих значимость и необходимость успешного выполнения данной задачи. Для координации совместных усилий в этом направлении необходимо такие встречи проводить регулярно. Государственные органы, общественные организации и должностные лица должны постоянно проводить работу по разъяснению гражданам военного, политического и экономического значения охраны государственной границы Республики Южная Осетия, воспитанию их в духе высокой бдительности, поддержанию организованности и порядка в пограничной зоне, прилегающей к государственной границе республики. При получении информации об угрозе совершения террористических актов немедленно информировать представителей пограничной службы ФСБ РФ, КГБ и МВД РЮО.

Заместитель главы Цхинвальского района Валерий Бибилов, обратившись к главам местных администраций, обязал их беспрекословно и в обозначенный срок выполнять все требования сотрудников Пограничного управления, связанные с их профессиональной деятельностью. Также предложил в будущем в воспитательных целях, совместно с органами народного образования, проводить информационные занятия в учебных учреждениях, и в конкретно каждом другом объекте повышенной террористической уязвимости.

В обращении к присутствующим он напомнил, что информирование граждан правоохранительных органов о ставших известными им сведениях о террористической деятельности и о любых других обстоятельствах может способствовать предупреждению, выявлению и пресечению террористической деятельности, а также минимизации ее последствий, и это является гражданским долгом каждого.

На совещании было решено проводить ежемесячно рабочие встречи, профилактические и разъяснительные мероприятия, вести разъяснительную работу с местным населением, конкретно в каждой государственной и общественной организации.

Отметим, что такие совещания проводились также в селах Знаурского, Дзауского и Ленингорского районов.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России в РЮО

Старые номера



Счетчики




Rambler's Top100
© 2005-2007 Республиканская общественно-политическая газета «Южная Осетия» e-mail
Учредители: Парламент РЮО, Правительство РЮО и журналистский коллектив газеты. Главный редактор Залина Цховребова.
Design by Cheeco