Полное понимание наших проблем
М.ГАБАЕВ
Недавно министр природных ресурсов и экологии РЮО Виталий Дзеранов вернулся из рабочей поездки в Москву. Мы попросили его коротко рассказать о результатах этой поездки.
- Изначально хочу с удовлетворением отметить, что в Москве нас очень доброжелательно и тепло принимали на всех уровнях. Южную Осетию представляли я и Дзайноков Алихан Биштаевич - советник Министра.
Целью поездки было участие в рабочем совещании о ходе строительства газопровода "Дзуарикау - Цхинвал" на участке от перевала Кударский до г.Цхинвал. Председательствовал на совещании Президент нашей республики Эдуард Кокойты. Рассматривались различные вопросы, в том числе о создании штаба по содействию строительству газопровода "Дзуарикау-Цхинвал", создании комиссии по определению экологического ущерба и ущерба, нанесенного земельным участкам и строениям жителей РЮО в ходе строительства газопровода, отвода земли, заключении договора на аренду земли под все объекты строительства газопровода, определении площадок для отвала грунта, складирования леса, и др.
Состоялась встреча с руководителями ООО "МРК-Инженеринг" - заказчиком работ по строительству газопровода, в результате чего сложились деловые и доверительные отношения.
Хочу отметить и тот факт, что по моей просьбе министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев договорился о приеме нашей делегации министром природных ресурсов и экологии РФ Юрием Трутневым. Это, как Вы понимаете, довольно сложная процедура. Ведь это наша первая встреча на уровне двух независимых государств.
Я подробно изложил министру и присутствующим специалистам проблемы, стоящие перед нашей Республикой, ознакомил с разработанной нами программой геологического изучения и воспроизводства минерально-сырьевой базы нашей Республики, а также с программой лесопользования и лесовосстановления на территории РЮО на ближайшие три года. Было полное понимание проблем, стоящих перед нашей молодой Республикой и твердое заверение в оказании помощи в решении поставленных вопросов и реализации всех пунктов представленных программ. Вместе с тем хочу особо подчеркнуть, что прошло более полугода со дня признания РЮО, срок достаточный, чтобы прошла эйфория, пора приступать к целенаправленной и конкретной работе. А ее у нас хватает, и время, как говорится, не ждет. Обнадеживает и тот фактор, что к нам идут работать молодые специалисты, готовые работать в полную силу, знающие и любящие свое дело. Несмотря на все трудности и имеющиеся проблемы, мы приложим все усилия и будем работать на благо Южной Осетии.