33
4 апреля 2009 г.
Rambler's Top100Южная Осетия


Встреча депутатов с членами Правительства

1 апреля в Парламенте РЮО состоялась встреча депутатов с членами Правительства РЮО - заместителем Председателя Правительства, министром здравоохранения и социального развития Нугзаром Габараевым, министром финансов Иналом Пухаевым и министром сельского хозяйства Джамболатом Козаевым.

Встречи депутатов с министрами и руководителями ведомств являются общепринятой формой взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти. Обычно члены Правительства отчитываются перед Парламентом о работе своего ведомства. На сей раз была выбрана иная форма общения - министры выступили с информацией о своей деятельности и ответили на вопросы депутатов.

Первым перед депутатами выступил министр здравоохранения и социального развития Нугзар Габараев. Он остановился только на двух пунктах - об оказании адресной помощи гражданам РЮО и о распределении гуманитарной помощи населению республики, поскольку именно эти направления более всего интересовали законодателей.

Как отметил Н.Габараев, выделены категории граждан, кому будет оказана адресная социальная помощь. Были предложения поделить деньги, находящиеся на спецсчетах между всеми. Но по мнению министра, эта форма неэффективна. Следует выделить особо пострадавших, раненых, репрессированных, афганцев, инвалидов, многодетных, детей-сирот. Дети до 3 лет должны быть обеспечены бесплатным лечением. Многие больные были направлены в лучшие клиники Москвы и Санкт-Петербурга.

Что касается распределения гуманитарной помощи, то, как отметил Н. Габараев, это миссия их ведомству была поручена 17 декабря 2008 г. После этого все склады были опечатаны на два месяца. Все находящееся в них было описано и заактировано. На всех складах работают материально ответственные лица, чего раньше не было. Выделены категории граждан, которым будет оказываться помощь в первую очередь. Нуждающиеся пишут заявления, которые визируются министром. После этого им на дом доставляется гумпомощь.

Вопросы министру задали депутаты Вадим Цховребов, Мадина Икаева, Роберт Гаглойти, Инал Баззаев, Бала Бестауты и другие. Всех их интересовал вопрос о списках пострадавших, несправедливом распределении гуманитарной помощи, нарушениях, допущенных при этом и т.д. На все вопросы был дан исчерпывающий ответ.

Министр финансов Инал Пухаев стал сразу отвечать на вопросы депутатов. Их интересовало выделение средств на строительство, выдача компенсаций, помощь участникам ВОВ, правомерность распределения гуманитарной денежной помощи, полученной отдельными организациями, нарушения, связанные с незачислением бюджетных средств на счета организаций и т.д. В адрес Минфина прозвучала серьёзная критика, в особенности в части того, что многие граждане так и не смогли получить компенсационных денег.

Касаясь восстановительных работ министр сказал, что буквально на днях в Цхинвал прибудут представители Межведомственной комиссии из Москвы, которые на месте будут решать вопрос о возобновлении восстановительных работ. Предполагается, что в первую очередь начнут восстанавливать частный сектор, и только потом - госучреждения. Хотя возможен вариант параллельного строительства. Пока еще объемы работ и суммы, заложенные под них не определены.

Что касается выдачи компенсаций, то тут все дело в списках. Они были составлены с большими недоработками, а в ряде случаев списки были сданы с таким опозданием, что деньги были потеряны. Но выплаты будут продолжены, хотя точную общую сумму выплат определить трудно.

Отдельные организации и ведомства получили гуманитарную денежную помощь от родственных организаций России. Деньги эти поступали на их счета и затем распределялись среди работников. Зачастую, суммы были достаточно велики, и тут возникает вопрос: насколько законно, что одни получают солидную компенсацию при стабильных зарплатах, а другие попросту бедствуют? Сошлись во мнении, что этот вопрос находится скорее в этической плоскости.

Особой критике подверглась деятельность Министерства сельского хозяйства. Депутаты в эмоциональной форме высказывали свои претензии. По сути, они не ограничились вопросами, а сразу приступили к критике. Вопросы министру сельского хозяйства Джамболату Козаеву задавали депутаты Роберт Гаглойти, Вадим Цховребов, Инал Баззаев, Джульетта Остаева, Бала Бестауты и др.

Их интересовала судьба госхозов. И то, что после сентября этого года они будут расформированы, а на их смену придут фермерские и частные хозяйства - не всех устроило. Депутат В.Цховребов напомнил, что в свое время предлагал закупить скот по сниженным ценам, но министерство решило провести закуп самим, но уже совсем по другой цене.

Министр рассказал о закупленной новой сельхозтехнике, о создании бригад технического обеспечения, о планах по созданию двух ферм, свинофермы, о поддержке фермерских хозяйств, о работах по восстановлению и очистке водоканалов. Доложил он и о том, как были потрачены 18 млн. рублей, выделенных на борьбу с свиной чумой. Учитывая критику в свой адрес, министр готов выступить перед депутатами с отчетом.

Ведущий встречу заместитель Председателя Парламента РЮО Юрий Дзиццойты подвел итоги и отметил, что если бы члены Правительства чаще встречались с депутатами, то можно было бы избежать излишней эмоциональности, а сами встречи были бы намного продуктивнее.

Информационно-аналитический центр Парламента РЮО

Старые номера


Документы



Счетчики




Rambler's Top100
© 2005-2007 Республиканская общественно-политическая газета «Южная Осетия» e-mail
Учредители: Парламент РЮО, Правительство РЮО и журналистский коллектив газеты. Главный редактор Залина Цховребова.
Design by Cheeco