Пора привести в нормальное состояние систему водоснабжения
Александр КЕЛЕХСАЕВ,Сергей ГАЗЗАЕВ
Взрыв в Бузала оставил Цхинвал без воды
Прошедшие выходные и начало недели для цхинвальцев были омрачены отсутствием воды. Драгоценная влага вновь перестала литься из кранов в домах. К бытовым неудобствам цхинвальцам не привыкать, они решают их с потрясающей изворотливостью, что, однако, не может быть предметом гордости. В ХХI веке предметом гордости должно быть отсутствие бытовых проблем и высокий уровень жизни. Жители столицы вновь вытащили из чуланов запыленные канистры и стали пополнять запасы воды из источников, расположенных вокруг города.
Как оказалось, причиной прекращения поступления воды в городской резервуар стала авария на магистральной трубе водопровода. Первая авария произошла в четыре часа утра 6-го июня в пойме реки Лиахва у села Хвце. Эту аварию водопроводчики оперативно устранили в тот же день. После того, как воду пустили в город произошла вторая авария. На этот раз 7-го июня, но уже на окраине села Бузала.
Вокруг места прорыва трубы собралась мобильная группа управления цхинвальского водопровода во главе с директором Русланом Букуловым. Там же находится и первый заместитель главы администрации Цхинвала Алан Котаев, который руководит восстановительными работами, непосредственно участвуя в рабочем процессе. На месте аварии - и сотрудники Дзауского МЧС, готовые оказать любую посильную помощь. Кстати, в устранении аварии управлению водопровода помощь оказало МЧС Южной Осетии. Глава этого ведомства Анатолий Бибилов лично держал руку на пульсе событий и отрядил своих сотрудников на ликвидацию нештатной ситуации.
На место аварии прибыла и группа журналистов. Природный ландшафт разрушил огромный котлован. Как оказалось, он был вырыт не техникой. Это вода под сильным напором взорвала толщу земли, оголив трубу и место повреждения, что значительно облегчило работу водопроводчикам. Как сказали местные жители, живущие неподалеку, ночью они услышали глухой и мощный звук, напоминающий взрыв разорвавшегося снаряда. Выглянув наружу, они увидели как из-под земли бурным потоком хлещет вода.
- Водопровод был пущен в строй, как мы все помним, перед событиями начала 90-х годов. И "спасибо" тем строителям, которые прокладывали эту трубу. Чтобы успеть к намеченному сроку сдать водопровод, происходили некоторые нарушения прокладки трубы, которые сейчас начинают сказываться, - говорит Руслан Букулов.
По словам директора водопровода, причина аварии отнюдь не в изношенности коммуникаций. Трубы еще относительно новые и не отработали свой ресурс. Уложенные под землю в 1989 году, им еще предстоит по всем технологическим требованиям прослужить не менее 20 лет. - В целом ресурс труб составляет от 40 до 50 лет, - сказал директор.
К аварийным работам водопроводчики приступили в десять часов утра. Как отметил Руслан Букулов, аварийная бригада располагает всеми силами и средствами, чтобы устранить нештатную ситуацию. По расчетам руководства водопровода, авария будет ликвидирована в течение четырех часов.
- Вода сразу пойдет в город, - сказал директор управления водопровода, - но дело в том, что это низшая точка и чтобы ликвидировать аварию, нам надо было спустить с водовода всю воду, т.е. опорожнить трубы. И потребуется время, чтобы трубы наполнились и вода дошла до Цхинвала. Требуется порядка шести тысяч кубометров для наполнения труб. К утру девятого июня резервуары Цхинвала в районе Дубовой рощи заполнятся и город получит воду.
Когда верстался номер, нам стало известно, что вода в Цхинвал поступила.
Перебои приобрели хроническую форму
Очевидно, перебои с водоснабжением города Цхинвала приобрели хроническую форму. Не прошел еще месяц после устранения аварии на водоводе Едис - Цхинвал в Дзауском районе, как ситуация повторилась вновь. В очередной раз по причине аварии, на водоводе несколько дней столица Южной Осетии оставалась без питьевой воды. Подробнее об этом нам рассказал глава администрации г. Цхинвала Роберт Гулиев: "Как и месяц назад, произошли две аварии на трубопроводе. Авария была размером 60 на 40 м. Мы сразу привлекли силы МЧС РЮО, во взаимодействии с которыми велась работа по восстановлению трубопровода".
Авария устранена, но рецидивы, судя по всему, ожидаются. Проблему пора решать коренным образом, а не мерами, имеющими паллиативный характер. По мнению градоначальника, если в ближайшее время не начать капитальный ремонт пришедшего в негодное состояния магистрального водовода, при строительстве которого к тому же не были предусмотрены технологические процессы, ситуация в дальнейшем будет только ухудшаться. Реально существует угроза того, что жители города уже не пару дней, а более длительное время могут оставаться без водоснабжения. "Можно с полной уверенностью говорить, что если водопровод будет отремонтирован, в разы увеличится дебет поступающей воды. Мы сможем спускать воду в город не только в утреннее и вечернее время, но и в дневные часы, - сказал Р. Гулиев. - В комплексном плане есть специальный пункт, по которому предусмотрена реконструкция магистрального водовода. Поставлены вопросы и по поводу капремонта внутригородских сетей, но пока осуществление этих планов, к сожалению, остается только на бумаге".
Совершенно очевидно, что капитальный ремонт водовода Едис-Цхинвал должен быть одним из приоритетных задач руководства республики, решение которой нельзя более откладывать. Давно пора привести в нормальное состояние всю систему водоснабжения города, чтобы качество питьевой воды всегда соответствовало всем нормам, чтобы во время дождей или весеннего половодья она не превращалась в грязное месиво серо-коричневого цвета. Выпить чистую, сырую воду из-под крана, нисколько не задумываясь о последствиях своего здоровья, стало уже банальной мечтой. Впрочем, наблюдая за тем, какими "темпами" идет восстановление республики, оптимизма не прибавляется.