64+66
13 июнь 2009 г.
Rambler's Top100Южная Осетия


Какова роль России в истории Осетии?

Подготовила Алла ГЕРГАУЛОВА

Екатерина Бестаева, преподаватель истории: - Начиная со второй половины 18 века все, что происходило в политической жизни Осетии, в той или иной степени связано с Россией. С присоединением к Российскому государству у осетин вновь, после многовекового перерыва, появилась письменность, бурно начали развиваться культура, национальная литература, система образования в целом. Со своей стороны осетины тоже внесли достойный вклад в развитие России, в защиту ее интересов в многочисленных войнах.

С началом Октябрьской революции Южная Осетия была насильственно вырвана из государственного пространства России. Результат был катастрофическим. Если в начале 20 века численность осетин в Северной и Южной Осетии была примерно равной, то к концу 20 века картина была совсем другой.

Теперь после признания Россией Южной Осетии наша республика получила шанс начать национальное возрождение, преодолеть недопустимое отставание во всех сферах жизни общества. Благодаря признанию появилась возможность в полной мере развивать экономические, социальные и культурные связи с Севером Осетии и с другими субъектами РФ. Масштабная помощь со стороны РФ позволяет надеяться, что десятилетия национального регресса останутся позади и Южная Осетия сможет занять достойное место среди других кавказских государств. В числе наипервейших задач - восстановление экономики и развитие демократических институтов, - без этого наша республика обречена на жалкое прозябание.

Ростислав Болатаев, предприниматель: - В истории современной Южной Осетии Россия сыграла великую роль. Благодаря помощи России наш многострадальный народ, наконец, обрел долгожданную независимость от Грузии. Даже страшно представить, что было бы с нами, если бы в августе прошлого года Россия своевременно не пришла на помощь Южной Осетии, прекратив уничтожение осетинского народа грузинскими фашистами.

Помимо всего прочего, Россия оказывает материальную помощь Южной Осетии, принимает непосредственное участие в восстановлении республики.

И в День независимости России хочется пожелать этой стране мира, процветания и всех благ.

Алан Гаглоев, студент: - Осетия всегда являлась надежным оплотом южных рубежей России, а осетинский народ верой и правдой служил русскому царю. Узы давней дружбы двух народов, по сути, не ослабевали никогда. Подтверждением тому послужил очередной решительный шаг России в августе 2008 года, предотвративший очередной геноцид осетинского народа со стороны шовинистической Грузии.

Жители Южной Осетии глубоко благодарны руководству Российской Федерации и всему русскому народу за проявленное мужество и принципиальность.

Старые номера


Документы



Счетчики




Rambler's Top100
© 2005-2007 Республиканская общественно-политическая газета «Южная Осетия» e-mail
Учредители: Парламент РЮО, Правительство РЮО и журналистский коллектив газеты. Главный редактор Залина Цховребова.
Design by Cheeco