Лестницы уродуют улицу
Павел КАЧЛАЕВ
Одна из центральных улиц Цхинвала - проспект А. Джиоева после августовской военной агрессии со стороны Грузии представляла собой тягостное зрелище: сплошное месиво из раскореженных деревьев, остовов сгоревших зданий, развалин домов и "ковра" из битого стекла. Даже верилось с трудом, что вся эта "красота" может быть когда-то расчищена. Однако энтузиазм горожан, помноженный на братскую помощь МЧС и "Спецстроя" России, других друзей Южной Осетии сотворили чудо: проспект, как, впрочем, и остальные улицы города, не менее изуродованные массированными обстрелами и авиабомбежками, в скором времени были убраны и приведены в относительный порядок, если не считать обезображенные, некогда считавшиеся украшением города деревья-великаны и развалины сожженных и развороченных жилых домов, других построек.
Однако наряду с восстановлением и расчисткой улиц как грибы после дождя на них "выросли" уродливые лестницы к оборудованным под магазины помещениям. Особенно много их на центральном проспекте. Понятно, что люди как-то пытаются приспособиться к жизни после перенесенной войны, усугубленной глобальным кризисом.
Все бы ничего, если бы пристройки не занимали значительную часть и так не слишком широких тротуаров. Они создают определенную угрозу и для здоровья пешеходов в ночное время суток, когда не везде горят уличные фонари, и впотемках можно напороться на металлическую конструкцию или провалиться в подвал, оступившись. Наконец, это просто некрасиво! Никто не против, чтобы магазинов с широким ассортиментом товаров было как можно больше, но ведь можно найти другой выход, более цивилизованно организовать бизнес и не портить облик города. Не желая делать рекламу, скажем лишь, что есть, к примеру, на этой же улице торговые точки, мимо которых даже пройти приятно: вход удобный и территория облагорожена, засажена цветами и т.д.
Помнится, много лет назад моим знакомым городские власти изрядно потрепали нервы, пока выдали разрешение на вынос на тротуар всего одной(!) ступеньки, ведущей в их магазин! Может стоит, давая разрешение предпринимателям на открытие торговой точки, обязывать их обустраивать и прилегающую территорию, как это принято во всем цивилизованном мире?