76
4 июль 2009 г.
Rambler's Top100Южная Осетия


Необходима выработка национальной идеологии

Диана КОЧИЕВА

На этой неделе в Парламенте РЮО состоялось заседание парламентского Комитета по национальной политике, науке, образованию, религии, культуре и СМИ. Заместитель Председателя Парламента Мира Цховребова, председатель данного Комитета, сакцентрировала внимание собравшихся и руководителей государственных, печатных, электронных СМИ и ТВ на необходимости выработки единой национальной политики и идеологии. Как отметила Мира Владимировна, одной из основных целей Комитета ей видится выработка национальной идеологии, которая не только сформулирует концепцию, а продумает и предложит механизмы ее конкретной реализации в жизнь.

В обсуждении этой важной проблемы, а также путях разработки национальной политики активное участие приняли министр печати и массовых коммуникаций РЮО Ирина Гаглоева, председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов.

Мира Цховребова предложила руководителям СМИ своего рода медиа-проект, где найдут свое отражение и актуализируются вопросы национальной самобытности осетин. В этом проекте должно быть отражено как мифологическое сознание осетин, так и кодекс чести (æгъдау). Председатель Комитета подчеркнула важность создания этнического имиджа осетинского народа. "У нас впервые после 13 века - свое независимое суверенное государство - Республика Южная Осетия. У нас сегодня есть реальная возможность высветить все, что нас делает осетинами: собрать и издать материалы по истории, культуре, создать архитектурные и скульптурные памятники и т.д.".

Все присутствующие высказали свои пожелания и предложения, а также механизмы касательно реализации обсуждаемых вопросов на практике.

Старые номера



Счетчики




Rambler's Top100
© 2005-2007 Республиканская общественно-политическая газета «Южная Осетия» e-mail
Учредители: Парламент РЮО, Правительство РЮО и журналистский коллектив газеты. Главный редактор Залина Цховребова.
Design by Cheeco