84
29 июль 2009 г.
Rambler's Top100Южная Осетия


Активнее работать по всем направлениям строительно-восстановительных проектов

Рабочая неделя в Правительстве РЮО началась с совещания министров и глав администраций, которое вел Президент Эдуард Кокойты.

Руководители силовых ведомств доложили о складывающейся криминогенной обстановке в республике, происшествиях, имевших место за минувшую неделю. Министр обороны Юрий Танаев выразил обеспокоенность продолжающейся милитаризацией и увеличивающимся военным потенциалом соседней Грузии. Президент Э. Кокойты в этой связи заявил, что осуждает действия стран, которые поставляют в Грузию вооружение и призвал к консолидации всех миролюбивых сил с целью разоружения Грузии - основной угрозы миру и стабильности на всем Кавказе.

Далее правительственное совещание проходило в форме конструктивного диалога между руководителями администраций и ведомств и главой республики. Руководитель Комитета государственного контроля и экономической безопасности Батраз Таказов доложил о мероприятиях, проводимых его ведомством и выразил озабоченность отсутствием стабильности в большинстве промышленных предприятий, а также о том, что некоторые руководители свою работу из области производственной деятельности пытаются перекосить в область политики, прикрывая левыми фразами свою неспособность организовать производственный процесс. В этой связи Президент отметил необходимость искоренения иждивенческих настроений и возможность пересмотра кадров, возглавляющих такие заводы и предприятия.

О проблемах и задачах, стоящих перед ведомствами доложил министр юстиции А. Биченов, председатель Арбитражного суда А. Плиев, зампредседателя Верховного суда М. Кокоев, глава МЧС Анатолий Бибилов и др.

Эдуард Кокойты также поднял вопросы, касающиеся Ленингорской районной администрации и поручил министру промышленности РЮО Таймуразу Чочиеву представить ему конкретные предложения в ближайшее время.

Глава государства поручил Министерству здравоохранения и социального обеспечения упорядочить систему обеспечения медикаментами, которая на данный момент неудовлетворительная.

Не обошел вниманием Президент и вопросы образования. Приближается 1 сентября, однако в Знаурской и Хетагуровской школах, разрушенных в ходе грузинской агрессии, не ведутся ремонтно-восстановительные работы.

Замминистра образования Замира Джиоева проинформировала о том, что на совещании рабочей группы по восстановлению объектов образования, проходившем 15 июля в Москве, было предложено отказаться от восстановления Знаурской и Хетагуровской средних школ и приобрести модульные дома. Обычно такие модули ставятся временно на время капитального ремонта школ. Предложенный модуль стоит 24 млн. рублей. На заседании рабочей группы нам порекомендовали отказаться от восстановления упомянутых школ, а средства потратить на приобретения модульных. Мы отказались от этого предложения. Считаю, что необходимо восстанавливать школы, как было запланировано, сказала З.Джиоева.

Президент заострил внимание присутствующих на самых актуальных вопросах, связанных с ходом строительно-восстановительных работ. Председатель Комитета по реализации проектов восстановления Зураб Кабисов доложил о проблемах, возникающих в его работе, связанных с несвоевременно поступающим финансированием, а также задержкой проектно-сметной документации. "На сегодняшний день строится только 35 домов из планируемых - 327", - сказал З. Кабисов. Остальные дома находятся на стадии разбивки и подготовки фундамента под строительство. Все муниципальные дома тоже распределены по субподрядным организациям, на них составляются дефектные акты, к концу недели нам должны выдать все заключения ФЦЦ. Без данных заключений подрядчик не имеет права приступить к восстановлению. Все у нас замыкается на ФЦЦ. А там ссылаются на большое количество работы и нехватку времени. Но с ними у нас заключен договор, и они систематически получают от нас оплату, практически они должны выполнять наши указания. Но они не справляются с нашими сметами. Что касается восстановления коммуникаций, нет конкретного подрядчика. Его должна определить "Южная дирекция", которую никак не могут создать", - отметил Зураб Кабисов.

Эдуард Кокойты выразил неудовлетворенность ходом работ в этом направлении и сказал, что необходимо активнее работать по всем направлениям строительно-восстановительных проектов и ужесточить контроль.

Жанна Зассеева рассказала о намеченных мероприятиях, связанных с годовщиной августовских событий.

Обсуждались также и другие актуальные вопросы, связанные с социально-политической жизнью республики.

Старые номера



Счетчики




Rambler's Top100
© 2005-2007 Республиканская общественно-политическая газета «Южная Осетия» e-mail
Учредители: Парламент РЮО, Правительство РЮО и журналистский коллектив газеты. Главный редактор Залина Цховребова.
Design by Cheeco