Парламент дал согласие на назначение Доментия Кулумбегова на должность Председателя Правительства

2 апреля 2014 года состоялось четвертое заседание девятой сессии Парламента Республики Южная Осетия пятого созыва. Вел заседание Председатель Парламента Станислав Кочиев.

Председатель парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов сообщил, что 31 марта в Парламент РЮО поступило представление Президента РЮО Леонида Тибилова кандидатуры Кулумбегова Доментия Сардионовича на должность Председателя Правительства РЮО. Представление было рассмотрено во всех профильных комитетах и нашло одобрение. Такое же одобрение последовало и на Президиуме Парламента РЮО.

Выступающий отметил, что кандидатура хорошо известна. Доменти Кулумбегов долгое время занимал руководящие посты в Правительстве РЮО. Он хорошо знаком с имеющимися проблемами, знает, как найти выходы из сложных ситуаций. Кроме того, он является руководителем югоосетинской части Межправительственной комиссии, деятельность которой в последнее время находит одобрение всех сторон.

Далее слово было предоставлено Президенту РЮО Леониду Тибилову. Он отметил, что 20 января сего года он принял решение об отставке Правительства. Несмотря на то, что прежним составом исполнительной власти было немало сделано, оставалось много вопросов. Некоторые позиции не были доработаны до конца. Принять такое решение было сложно, не менее сложно было определиться с кандидатурой нового Председателя Правительства. Требовалось тщательно все взвесить и оценить. В конечном итоге остановились на кандидатуре Доментия Кулумбегова. Он фигура в Республике известная, положительно характеризуется как гражданин и профессионал, владеет ситуацией, способен на нее влиять.

Далее Президент остановился на состоянии дел в Республике на сегодняшний день. Прежде всего он отметил, что необходимо существенно сблизить совместную работу законодательной и исполнительной ветвей власти. Президент задал темп и есть все ресурсы ему следовать. Проблем много – вклад в формирование бюджета – мизерный, но есть конкретные предложения по улучшению ситуации. Есть интересные предложения, в том числе со стороны депутатов Парламента. Каждому из нас следует соблюдать свои обязательства перед государством.

Должен отметить, что сегодня в Москве совсем по-другому оценивают состояние дел в РЮО. 28 марта был обнародован отчет Счетной Палаты Российской Федерации. В нем сказано, что с 2013 года в РЮО не отмечено нецелевого использования поступающих средств. Если такое положение продолжится и дальше, то, несомненно, будет прогресс. При этом необходим жесткий контроль и участие каждого из нас в выполнении намеченных задач.

Для улучшения экономического положения нам необходимы инвестиции, и в этом плане определенные, конкретные наметки есть. На Цхинвальской швейной фабрике уже трудится 160 человек, рассматривается вопрос об открытии ее филиалов в Квайсе, Ленингоре, Знауре. Есть конкретные инвестиционные предложения со стороны известных предпринимателей Вадима Ванеева и Роберта Кочиева. А 7 апреля состоится закладка камня под строительство Государственного драматического театра им. К.Л. Хетагурова.

Далее слово было предоставлено Доментию Кулумбегову. Он сказал, что для него нынешний день является во многом определяющим. Он высоко ценит доверие Президента. И примет к сердцу любое предложение и пожелание депутатов Парламента. Задач много, решать их придется с применением максимальных усилий. Далее Д. Кулумбегов выступил с краткой социально-экономической программой. Прежде всего, он рассказал о том, что уже сделано, а затем и то, что предстоит сделать.

С вопросами и пожеланиями к Д. Кулумбегову обратились депутаты Амиран Дьяконов, Вадим Цховребов, Каземир Плиев.

В результате тайного голосования большинством голосов Парламент дал согласие на назначение Доментия Кулумбегова на должность председателя Правительства РЮО.

Председатель Комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам Геннадий Кокоев вынес на обсуждение проект закона РЮО «Об инвестиционной деятельности в Республике Южная Осетия». Он отметил, что данный вопрос был рассмотрен на профильном комитете и Президиуме Парламента. По нему есть все экспертные заключения. Депутаты единогласно приняли законопроект в первом и окончательном чтении.

Председатель парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов вынес на обсуждение проект закона РЮО «О введении в действие части первой и части второй Гражданского Кодекса Республики Южная Осетия». Он отметил, что закон прошел первое чтение. После этого в него были внесены отдельные дополнения и изменения. Законопроект был принят в окончательном чтении.

В работе сессии Парламента РЮО приняли участие: полномочный Представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Мурат Дзудцов, Полномочный представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Мадина Козаева, представители министерств и ведомств РЮО.

Информационно-аналитический центр Парламента РЮО